15.09.2019 21:00

"Краснодар" в матче с тремя пенальти победил "Крылья Советов"

В воскресенье вечером в девятом туре российской премьер-лиги "Краснодар" дома в присутствии более 26 тысяч зрителей обыграл самарские "Крылья Советов" - 4:2 (1:1). После этой увлекательной встречи, в которой команды пробили три пенальти, "быки" набрали 20 очков и вышли в лидеры чемпионата страны. Кубанцы опережают питерский "Зенит" по дополнительным показателям.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

"Краснодар", лидировавший перед паузой на игры национальных сборных, к началу противостояния с самарцами, оказался уже четвертым в турнирной таблице - "Зенит", ЦСКА и "Локомотив" одержали синхронные виктории, а "Ростову" (он опережает кубанцев по дополнительным показателям) в понедельник еще предстоит встреча с "Ахматом".

Правда, в случае победы "быки" снова возвращали себе первую строчку в первенстве. А тут еще хорошие новости пришли из их лазарета: оправились от травм и вышли в основе сразу три футболиста: голкипер Сафонов, капитан и центральный защитник Мартынович и полузащитник Сулейманов. Ну, а центрфорвард Ари в середине недели перенес стресс, связанный с кражей у него дюжины дорогих часов стоимостью 23 миллиона рублей. Полиция оперативно нашла вора, однако половину своей добычи тот успел продать. Тем не менее, бразилец с российским паспортом по решению старшего тренера Мурада Мусаева также с первых минут появился на поле.

Как и его самарский коллега по амплуа Александр Соболев, сенсационно наколотивший с начала сезона уже шесть мячей. Впрочем, его бомбардирские подвиги родной команде пока не особенно помогли, так как "крылышки", хотя и показывающие под управлением Миодрага Божовича симпатичную атакующую игру, набрали пока только семь очков и оказались в зоне вылета на 14-м месте.

И сегодня гости не собрались, как многие команды в столице южного края, прижиматься к своим воротам, а большим силами шли вперед при любой возможности. Что очень быстро принесло результат. Кабутов справа отправил мяч по воздуху в штрафную хозяев, где Соболев опередил Мартыновича и метров с семи отправил мяч в правый от голкипера угол - 0:1, 12-я минута. Это седьмой мяч в первенстве 22-летнего форварда "крылышек", и он в гонке бомбардиров сравнялся с Шомурадовым из "Ростова".

"Быкам" после своей фирменной комбинации с участием нескольких футболистов удалось отыграться очень быстро. Петров получил мяч на правом углу штрафной, отпасовал в центр Сулейманову, который метров 13-ти точно пробил в правый от Рыжикова угол - 16-я минута.

После чего хозяева прочно забрали мяч под свой контроль. Однако Гацкан и Тимофеев - цепкие опорные полузащитники самарцев - вместе с четверкой защитников совершенно не давали сопернику свободы в центре обороны. Попытки же атаковать с помощью навесов по традиции кубанцам ничего не приносила.

Пережив осаду черно-зеленых, "крылышки" едва снова не повели в счете - на 41-й минуте выстрел Соболева с линии штрафной Сафонов с громадным трудом достал в броске. А уже в добавленное к первому тайму время Зиньковский из пределов штрафной пробил по воротам, и мяч задел руку краснодарца Камболова. С помощью ВАРа и собственного длительного просмотра эпизода судья Сергей Карасев решил, что нарушение все-таки тянет на пенальти.

Однако голкипер молодежной сборной Матвей Сафонов не дал Соболеву забить свой восьмой мяч в сезоне, отбив мяч в своем левом углу.

Пережив такую "встряску", хозяева в дебюте второй половины резко взвинтили теми и сразу забили. Швед Ольссон с 15-ти метров с ювелирной точностью отправил мяч в правый нижний от Рыжикова угол - 2:1, 48-я минута.

Вскоре от голкипера "Крыльев Советов" фортуна отвернулась окончательно. Вандерсон несильно пробил метров с 14-ти в ближний от Рыжикова угол, мяч попал штангу, затем в голову вратаря и отскочил в сетку - 3:1, 57-я минута.

А затем ВАР выступил уже на стороне хозяев поля. Сулейманов, исполняя штрафной,  попал мячом в находящегося в стенке Гацкана. Карасев сначала не усмотрел никакого нарушения правил, однако после подсказки видеоассистентов показал на "точку". И хотя Рыжиков угадал направление удара Ари, форвард сумел добить мяч в сетку - 4:1, 70-я минута.

Удивительно, но тут же арбитр назначил еще один пенальти, правда, уже без помощи ВАР: все и так видели, как мяч попал в руку кубанского серба Спайича. Антон третий по счету 11-метровый в матче реализовал уже без проблем - 4:2, 75-я минута.

Важная для хозяев победа позволила "Краснодару" набрать 20 очков и вернуться в лидеры первенства России, опережая "Зенит" по разнице мячей.