28.09.2019 03:05
    Поделиться

    CNN: Спецпредставитель США по Украине уходит в отставку

    AP Photo/Efrem Lukatsky

    Спецпредставитель Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер уходит в отставку. Такую информацию в субботу распространил телеканал CNN, ссылаясь на свои источники.

    Об отставке стало известно через день после того, как имя Волкера было упомянуто в опубликованной жалобе анонимного осведомителя о давлении президента США Дональда Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского. В жалобе говорилось, что на следующий день после звонка американского лидера Волкер в сопровождении посла США в Евросоюзе встретился с Зеленским и другими украинскими чиновниками. Во время встречи он якобы советовал им, что делать в свете пожеланий Трампа.

    После этого спецпредставитель был вызван в конгресс США, где запущена процедура импичмента Трампа. Информацию об отставке Волкера CNN подтвердили уже три источника, пишет РИА Новости.

    Напомним, телефонный разговор Трампа и Зеленского состоялся 25 июля. Через два месяца была опубликована стенограмма их беседы. Политические противники Трампа сочли разговор двух лидеров подтверждением того, что глава Белого дома с помощью Киева пытается дискредитировать Джо Байдена - своего конкурента на выборах президента 2020 года.

    Поделиться