02.10.2019 18:50
    Поделиться

    МВД предложило запретить публикацию в Сети инструкций по созданию оружия

    Министерство внутренних дел России разработало законопроект, запрещающий распространение в интернете и в средствах массовой информации различных инструкций по изготовлению и восстановлению боевых свойств огнестрельного оружия в кустарных условиях. Документ разместили на федеральном портале нормативных правовых актов.
    iStock

    В первую очередь правоведы полицейского ведомства предлагают поправить закон "О СМИ", добавив туда такой пункт "запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия (его основных частей) и восстановлению боевых свойств списанного огнестрельного оружия".

    Действующая редакция этого закона запрещает распространять в СМИ лишь инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Об оружии там ничего не говорится.

    Кроме этого изменения предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Они понадобятся для блокирования сайтов, содержащих инструкции по сборке и переделке оружия.

    В пояснительной записке отмечается, что за последние несколько лет возросло число преступлений, предусмотренных статьей 223 Уголовного кодекса РФ "незаконное изготовление огнестрельного оружия". Так, в 2016 году зарегистрировано 4811 таких преступлений, в 2017 году - 5010 преступлений. За последнее время об обнаружении подпольных оружейных цехов не раз отчитывалась ФСБ.

    Так, в конце мая сообщалось о пресечении сразу в пяти регионах страны деятельности подпольных оружейников, которые в кустарных мастерских переделывали травматическое оружие в боевое, а также восстанавливали нестреляющие стволы до боеспособного состояния.

    В МВД пришли к выводу, что существенное количество подобных преступлений связано с незаконным изготовлением обрезов, а также переделкой сигнальных, газовых и травматических пистолетов под боевое огнестрельное оружие и внесением конструктивных изменений в массогабаритные макеты оружия.

    Зачастую этому способствует простота получения информации о сборке и переделке оружия. В интернете стоит лишь забить в поисковик соответствующий запрос, как сразу выйдут ссылки на сотни сайтов с видеоинструкциями.

    "В интернете существует множество крупных ресурсов по оружейной тематике и отдельных сообществ в соцсетях, а на специализированных ресурсах продаются макеты, оружие ограниченного поражения и их отдельные части и механизмы, пригодные для доработки с целью создания образцов, способных к производству выстрела штатным либо кустарно изготовленным боеприпасом", - отмечают разработчики законопроекта.

    Кроме того модели огнестрельного оружия размещаются на неспециализированных сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях. Кстати, отмечают в полиции, подавляющее большинство подобных предложений размещаются с целью обмана. Расчет на то, что потенциальные приобретатели оружия не станут обращаться в правоохранительные органы, потеряв деньги, так как сами действовали вне правового поля.

    Законом запрещено распространение материалов об изготовлении взрывчатки, а про оружие, видимо, забыли. Фото: GettyImages
    Мнение

    Антон Цветков, лидер общероссийского движения "Сильная Россия":

    - Совершенно правильная инициатива. Инструкций по изготовлению и восстановлению оружия в свободном доступе быть не должно. Это же касается любых взрывчатых веществ, а также наркотиков. Все это делается, прежде всего, для защиты жизни и здоровья наших граждан.

    Актуальность данной инициативы в том, что сегодня в интернете любой желающий может найти огромное количество ресурсов по оружейной тематике, размещаются ролики по самодельному изготовлению и переделке оружия и его составных частей. Вся подобная информация должна быть вне правового поля. Учитывая, что уровень агрессии в обществе, к сожалению, растет, данные инструкции могут послужить руководством к действию для потенциальных преступников.

    Уверен, что принятие данного законопроекта должно проходить с максимальной оглаской в СМИ, чтобы предупредить возможных распространителей подобной информации о возможных последствиях. А для тех, кто будет нарушать закон нужно предусмотреть суровую уголовную ответственность. В свою очередь, Роскомнадзор должен блокировать все ресурсы, где появляется данная информация. Причем необходима система ежедневного мониторинга, чтобы не ждать, пока кто-либо из пользователей пожалуется на определенный ресурс, и только потом его заблокируют. Это должно делаться оперативно, на опережение.

    Александр Михайлов, член высшего совета общероссийского движения "Сильная Россия", экс-генерал ФСБ:

    - Давно пора было это сделать. Понятно, что такие инструкции носят провоцирующий характер, и доступ к ним должен быть ограничен. Были истории, когда мы выносили официальные предостережения редакторам журналов, которые на страницах своих изданий размещали информацию об изготовлении оружия, взрывчатых, химических и отравляющих веществ. Это делалось в научных журналах, но находившихся в открытом доступе.

    Надо понимать, что интернет читают далеко не только добропорядочные граждане, но и всякая шпана. Другой вопрос, что мы живем в "мире кулибиных", которые могут без каких-либо инструкций изготовить такие образцы оружия, которые и конструкторским бюро не снились. Но одно дело, если такой мастер просто сделал оружие, а совсем другое - если еще делится в интернете со всеми своим "чудо-рецептом". Ведь непонятно, в какие руки может попасть такая инструкция.

    Но параллельно с блокированием сайтов и наказанием провайдеров, по его словам, надо вести серьезную профилактическую работу с потребителями такой информации. "Если мы будем бороться только с контентом, мы не достигнем цели. Нужно добиться того, чтобы у людей не возникало желание собрать боевое оружие, а значит и искать подобную информацию в интернете.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться