16.10.2019 23:33
    Поделиться

    В центре Барселоны против полиции использовали туалетную бумагу

    REUTERS/Rafael Marchante

    Вечером 16 октября в центре Барселоны снова собрался митинг с требованиями оправдать осужденных на длительные тюремные сроки организаторов референдума о независимости в 2017 году.

    Протестующие, как и в прошлые дни, перегораживают улицы мусорными баками, устраивают костры. Также они придумали новый способ выразить недовольство - забрасывать полицейских рулонами туалетной бумаги, которую им оперативно подвозят на скутерах.

    Тактика протестующих - закидать полицейских, а когда те начинают применять слезоточивый газ - разбежаться по прилегающим улицам.

    Отбегая, манифестанты оперативно выкатывают на дорогу мусорные баки в человеческий рост, стоящие на обочинах, и, видимо, приготовленные заранее. Когда полицейские машины тормозят перед баками, в них периодически из темноты летят камни.

    Несколько улиц перегорожены кострами - протестующие поджигают те же баки.

    Хотя толпа в центре Барселоны составляет порядка семи тысяч человек, активистов среди них меньшая часть - это молодые люди лет 15-20, в черных толстовках, капюшонах и закрывающими нижнюю часть лица черными платками. Они быстро перегруппировываются, обходят полицию и возвращаются на первоначальное место митинга.

    Остальные - в основном сочувствующие. Они поддерживают действия активистов выкриками грубых ругательств в адрес полиции, но при опасности быстро разбегаются, прячутся в кафе и магазинчиках, потом возвращаются. Иногда среди протестующих чувствуется запах марихуаны.

    Противостояние в настоящий момент продолжается, расползаясь по центру города.

    Поделиться