29.10.2019 14:35
    Поделиться

    "Долина павших" открыла двери для посетителей после эксгумации Франко

    Мемориальный комплекс "Долина павших" вновь открыл свои двери для посетителей после того, как на прошлой неделе власти Испании эксгумировали останки диктатора Франсиско Франко. Вход в него был ограничен с 11 октября, когда правительство пиренейского королевства приняло окончательное решение о перезахоронении каудильо и установило для этого крайний срок.

    В настоящее время купить билет в интернете уже невозможно, они распроданы на все даты вплоть до января 2020 года. Однако желающие попасть в "Долину павших" в этом году еще могут рискнуть и попытать удачу в кассах прямо на месте. После того, как к власти в Испании пришел социалист Педро Санчес и объявил о своих планах эксгумировать Франко, интерес к мемориальному комплексу в целом и могиле диктатора существенно вырос. Если в 2017 году "Долину павших" посетили 283 тысячи человек, то в 2018-м уже 378 тысяч. Как изменится ситуация после перезахоронения тела генералиссимуса на кладбище Мингоррубио, покажет время.

    Тем временем первые посетители уже опубликовали в интернете снимки, сделанные внутри базилики. Место, где прежде располагалась могила Франко, теперь выложено черным мрамором, пока еще выделяющимся по сравнению с соседними плитами.

    Напомним, 24 октября власти Испании провели эксгумацию останков Франко в "Долине павших". На церемонию были допущены только члены семьи Франко, исполняющая обязанности министра юстиции Долорес Дельгадо, настоятель расположенного рядом бенедиктинского монастыря Саньяго Кантера, коронер и несколько рабочих. После вскрытия могилы гроб поместили в вертолет, который доставил его на кладбище Мингоррубио. Теперь Франко покоится рядом со своей супругой Кармен Поло.

    Поделиться