05.11.2019 05:38
    Поделиться

    В Приморье начали грузить на суда последних белух из "китовой тюрьмы"

    В приморской бухте Средней, где располагается так называемая "китовая тюрьма", началась погрузка на суда последней партии белух. Об этом сообщили в пресс-службе Тихоокеанского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии".

    Перед транспортировкой животных осмотрели ветеринары. Теперь белух поместят в специальные ванны и перегрузят на ожидающие в бухте суда "Профессор Кагановский" и "Зодиак". Процесс может занять сегодняшний и завтрашний день.

    Млекопитающих планируется выпустить в Японском море. Ранее решение о том, чтобы выпустить оставшихся их в бухте в районе Лазовского государственного природного заповедника принял Консилиум ученых ВНИРО.

    "Ранее выпуск белух проводился в районе Сахалинского залива. Теперь же, в связи с надвигающимися штормами, при которых транспортировка и выпуск в ранее определенные места стали невозможны, принята рекомендация провести выпуск животных в Приморье, в бухте в районе Лазовского государственного природного заповедника, - отметил секретарь научного Консилиума Вячеслав Бизиков. - Это безопасное место, где белухи регулярно отмечаются в осенний период, и где для них имеется достаточная кормовая база".

    Справка "РГ"

    В вольерах бухты Средняя, названых "китовой тюрьмой", находились 11 косаток и около 90 белух. Морские млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы. Как законность их отлова, так и условия содержания вызвали массу претензий. Были возбуждены уголовные и административные дела.

    В июне животных постепенно начали перевозить на север Хабаровского края для выпуска в естественную среду обитания. Оставшихся из-за погодных условий решено было выпустить ближе к месту содержания.

    Поделиться