13.11.2019 12:14
    Поделиться

    Под Костромой многодетные семьи остались без обещанных коммуникаций

    Многдетные семьи, получившие бесплатные участки, пять лет добиваются обещанных коммуникаций

    На въезде в костромской поселок Волжский висит многообещающий плакат. Если верить надписи, к 31 октября 2019 года подрядчики по проекту "Безопасные и качественные дороги" должны были проложить новую трассу в активно строящийся микрорайон. Однако, несмотря на все заверения, обещанной дороги жители Волжского не дождались.
    Иван Уланов

    Одни направления

    Первого ноября, как только истек официальный срок завершения работ по муниципальному контракту ремонта и строительства дорог, в поселок Волжский приехали общественники. Как рассказали "РГ" представители регионального отделения ОНФ, в новом микрорайоне они испытали крайнее разочарование.

    "Больше всего расстроила улица Героев. О том, что здесь должен был быть ремонт, напомнил только покосившийся аншлаг с объявлением", - прокомментировали в ОНФ.

    На улице Героев и в ее окрестностях живут люди неординарные. Одни воспитывают от трех до восьми детей, другие отмечены боевыми наградами.

    Ветеран боевых действий Иван Уланов получил земельный участок в Волжском в 2014 году. Но к строительству смог приступить лишь через несколько лет: не было инфраструктуры. За одно технологическое присоединение к электросетям Ивану и его будущим соседям выставили счета от двух до одиннадцати миллионов рублей. Лишь после неоднократного вмешательства прокуратуры, вышедшей в интересах льготников в суд, проблема с электричеством начала решаться. Но остальные сложности остались.

    - Одна из главных проблем в поселке - отсутствие дорог. Участки выделили в низине. Во время дождей тут собирается вода. Когда энергетики вкапывали столбы, они установили их так, что дренажные канавы копать негде. В итоге все тонет. Но без резиновых сапог я не могу с крыльца и шага ступить, - рассказал Иван Уланов.

    Благоустройство на бумаге

    В 2010 году областные власти приняли закон, позволяющий безвозмездно передавать в собственность нуждающимся гражданам пустующие территории. В 2013-м власти Костромы утвердили муниципальную программу развития поселков Первомайского и Волжского до 2020 года, которая предусматривала комплексную застройку и благоустройство территории. По планам мэрии в рекордные сроки в Волжском должен был появиться удобный для жизни коттеджный поселок: "город-сад" со школами, детсадами, поликлиникой на 300 посещений в смену, спортклубами, магазинами, кафе и бассейном.

    Заселить новый микрорайон власти решили льготниками. По новому областному закону уже с 2014 года земельные участки в поселке Волжском начали бесплатно выделять нуждающимся в улучшении жилищных условий многодетным семьям и ветеранам боевых действий. Людям пообещали, что, прежде чем они приступят к строительству, к их наделам проведут необходимые коммуникации: свет, газ, воду, сети канализации и дороги. Но на деле все вышло иначе. Даже когда количество выделенных многодетным участков в Волжском перевалило за 300, коммуникаций так и не появилось.

    По решению суда мэрию Костромы обязали построить необходимые коммуникации в течении двух лет

    Отчаявшись дождаться помощи, получатели начали массово продавать подаренные им земли. В июне 2016 года костромские власти с тревогой подсчитали, что каждый шестой из выделенных льготникам наделов оказался продан.

    - Участки нам выделили, но подъездных путей и электричества нет, - посетовала многодетная мама Евгения Кожемякина.

    В 2016 году она стала первой костромичкой, в интересах которой прокурор города Александр Безрукавый обратился в суд.

    В исковом заявлении прокурор написал, что передача многодетным семьям бесплатных земельных участков является формой господдержки материнства и детства. Еще в 2012 году минрегионразвития рекомендовало субъектам Федерации разработать планы по строительству инженерной инфраструктуры к таким участкам. При этом организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения в границах Костромы относится к компетенции муниципалитета, которому следует тянуть сети к границам участков.

    Ждите! И не квакайте...

    После серии разбирательств дело о строительстве инженерных сетей в Волжском прокурор выиграл. По решению суда мэрию Костромы обязали построить необходимые коммуникации в течение двух лет после вступления решения в законную силу. Вслед за Евгенией в суды обратились ее соседи. И тоже выиграли.

    Исполнение решения суда затянулось на три с лишним года. С середины декабря 2019 года людям разрешат подавать заявки на подключение газа, скоро сулят и водопровод. В 2020-м пообещали составить проект уличного освещения...

    А вот с асфальтовыми дорогами вышла неувязка. Для начала часть дороги, ведущей в Волжский, чиновники решили выложить бетонными плитами, а часть - засыпать гравием. В мае приехали рабочие, вкопали плакат о том, что к 31 октября трасса будет. Но плакат уже покосился от ветра, а дороги как не было - так и нет, - посетовали новоселы.

    После критических замечаний общественников о срыве дорожной программы в Волжский приехала комиссия. Чиновники пообещали прокопать вдоль участков канавы и взыскать с нерадивых подрядчиков неустойку. Однако еще как минимум год поселенцам предстоит провести в непролазной грязи.

    Комментарий

    Ольга Кокоулина, начальник отдела по работе со СМИ администрации Костромы:

    - В этом году по муниципальным контрактам на территории Костромы должно быть отремонтировано 14 участков дорог общей протяженностью почти 15 километров. На эти цели в бюджете заложено 530 миллионов рублей. Срок завершения работ - 31 октября. До 20 ноября специальная комиссия должна провести обследование и оценить качество ремонта, только после этого будет произведена оплата подрядчикам. В настоящее время приемка дорог не завершена. В поселке Волжском предполагалось сделать отрезок на улице Героев и несколько проездов. Часть из них - в гравийном исполнении, а часть должна быть выложена железобетонными плитами. О качестве проведенных работ мы сможем рассказать только после 20 ноября, когда закончится приемка. Если выяснится, что на каких-то участках работы сделаны некачественно, оплата подрядчикам производиться не будет.

    Поделиться