14.11.2019 16:11
    Поделиться

    Tesla построит в Германии свой первый европейский завод

    Tesla/REUTERS

    Первый завод Tesla в Европе построят в Берлине неподалеку от нового аэропорта Берлин-Бранденбург. В столице Германии компания разместит также и свой проектно-конструкторский центр.

    Об этих планах рассказал глава Tesla Илон Маск, выступивший на церемонии вручения наград победителям конкурса "Золотой руль", который ежегодно проводят немецкие издания Bild am Sonntag и Auto Bild.

    Немецкий завод будет уже четвертым Gigafactory (так Tesla называет свои предприятия) в мире. Маск заявил, что на этой площадке организуют выпуск аккумуляторов, двигателей, а также и электромобилей. Он отметил, что выбор Германии для размещения завода был неслучаен, так как именно здесь сосредоточен исключительный инженерный потенциал.

    Tesla планирует запустить предприятие еще до открытия аэропорта, который будет введен в эксплуатацию в 2021 году. А если так, то первые Tesla Model Y, возможно, начнут выпускать на заводе в Берлине уже в 2020 году.

    Кстати, уже в этом месяце, как ранее обещал Илон Маск, Tesla продемонстрирует свой первый электрический пикап под названием Cybertruck. Эта новинка по своим размерам попадает в категорию пикапа Ford F-150. Стоимость электропикапа Tesla составит, по предварительным оценкам, около 50 тысяч долларов.

    Поделиться