15.11.2019 03:20
    Поделиться

    ВВС Израиля возобновили удары по позициям радикалов в секторе Газа

    AP Photo/Adel Hana

    В ночь на пятницу ВВС армии обороны Израиля атаковали объекты радикальной палестинской группировки "Исламский джихад" (запрещена в РФ) на территории сектора Газа. Эту информацию распространила пресс-служба израильской армии.

    В заявлении подчеркивается, что атака авиации стала ответом на обстрелы территории Израиля со стороны палестинских радикалов, пишет ТАСС. Власти Израиля считают "Исламский джихад" террористической организацией.

    Напомним, самое серьезное за последние несколько месяцев обострение на границах анклава произошло после того, как израильские ВВС ликвидировали командира "Исламского джихада" в Газе Бахи Абу аль-Ата, которого считали ответственным за сотни терактов против израильтян.

    По данным израильской стороны, с утра 12 ноября, когда начался последний виток противостояния, из сектора Газа было выпущено по Израилю не менее 450 ракет, большую часть из которых удалось перехватить. В ответ израильские военные нанесли удары по десяткам целей группировки. В результате в секторе Газа погибли более 30 человек. В пресс-службе армии Израиля утверждают, что около 20 из них были террористами, запускавшими ракеты.

    В четверг стало известно, что "Исламский джихад" и другие боевые палестинские организации, базирующиеся в секторе Газа, договорились с Израилем о прекращении огня.

    Поделиться