18.11.2019 16:59
    Поделиться

    Законопроект об IT-гигантах отзовут для доработки

    Законопроект об ограничении иностранного владения IT-гигантами в РФ отзовут для доработки. Об этом заявил автор документа, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

    - Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учетом рекомендаций правительства, - цитирует ТАСС его слова. - Это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, четкое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры РФ.

    Напомним, в июле в Госдуму был внесен законопроект об ограничении иностранного владения IT-гигантами в РФ. В случае принятия он может коснуться в том числе компании "Яндекс". Антон Горелкин предложил ограничить 20% иностранное владение информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. Согласно законопроекту, основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин РФ.

    Обсуждению законопроекта было посвящено расширенное заседание комитета Госдумы по информполитике. Документ концептуально поддержали ФАС, Роскомнадзор и Роспотребнадзор. В Минкомсвязи не поддерживают законопроект, но признают необходимость регулирования. Резонансный документ предстоит существенно доработать, либо создать новый вариант, иначе можно ухудшить инвестиционный климат в стране.

    - Мне удалось ознакомиться со многими отзывами, которые поступали в комитет, там были в том числе очень хорошие идеи, которые я обязательно инсталлирую в текст. Я планирую включить в него дополнительные идеи, проработанные с бизнесом и с экспертами, - отметил Горелкин.

    Поделиться