20.11.2019 14:00
    Поделиться

    Для водителей могут ввести внеочередной медосмотр

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    В МВД России подготовлен ряд законопроектов, согласно которым медицинские организации обяжут сообщать в ГИБДД об ухудшении здоровья автомобилистов.

    Проект изменений в законы "Об охране здоровья граждан", "О безопасности дорожного движения" и "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

    Авторы предлагают ввести единую электронную медицинскую справку для ГИБДД, однако ее владелец при желании может запросить бумажный аналог. Всю необходимую информацию о здоровье водителя Госавтоинспекция будет запрашивать у медицинских организаций через единую электронную систему.

    К примеру, если при посещении поликлиники у водителя обнаружат заболевания, которые создают угрозу безопасности, жизни и здоровью других участников дорожного движения, то информация поступит в единую базу данных, а сам автомобилист будет направлен на внеочередную медкомиссию. Подтверждение диагноза станет основанием для аннулирования водительского удостоверения без иска прокуратуры и судебного решения. Новый закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года.

    Кстати

    С 22 ноября ужесточаются правила проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Соответствующий документ зарегистрирован в Минюсте России. Теперь наркологи будут обязательно определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Ранее подобные процедуры предусматривались только в случае выявления симптомов.

    Поделиться