20.11.2019 20:08
    Поделиться

    Вандалы вновь осквернили памятник маршалу Жукову в Харькове

    Стрингер/РИА Новости

    Полиция Харькова проводит проверку по факту повреждения памятника маршалу и четырежду Герою Советского Союза Георгию Жукову. Об этом сообщается на официальном сайте национальной полиции Украины.

    Отмечается, что неизвестные облили постамент красной краской. О происшествии правоохранители узнали из интернета, после чего утром в среду на место выехала следственно-оперативная группа для сбора материала и поиска свидетелей. В настоящее время идет проверка.

    Это не первый подобный инцидент с памятником маршалу Жукову в Харькове. Так, летом этого года местные националисты повалили бюст военачальника и облили красной краской. Впоследствии местные власти восстановили монумент.

    Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Харьковский горсовет объявил о проведение общественного обсуждения вопроса о переименовании проспекта Петра Григоренко, где находится памятник маршалу Жукову, и присвоении ему имени советского военачальника. Обсуждение состоится в форме электронной консультации. Этим летом горсовет уже возвращал проспекту Григоренко имя маршала Жукова, однако позднее местный суд отменил это решение. В судебной инстанции заявили, что горсовет нарушил процедуру, в частности не провел общественное обсуждение вопроса о переименовании проспекта.

    Поделиться