21.11.2019 13:30
    Поделиться

    Путин: Сотрудники ФНС эффективно решают поставленные задачи

    Президент оценил работу налоговых органов
    В День работника налоговых органов президент России встретился в Кремле с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным. Есть все основания считать, что план налоговики перевыполнят, заверил главу государства Мишустин.
    Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    "Прежде всего, хочу поздравить вас и всех ваших сотрудников с праздником", - начал Владимир Путин. На результатах работы налоговой службы строится бюджет, создаются условия для решения социальных вопросов, вопросов обороны, безопасности, строительства государства. "Так что важность вашей структуры, как в таких случаях говорят, трудно переоценить, мы этого и не будем делать", - сказал президент и поинтересовался результатами работы и прогнозами до конца года.

    За 10 месяцев в консолидированный бюджет поступило 18,9 тлрн рублей, на 7,9 процента больше такого же периода 2018 года, а в федеральный бюджет - 10,5 тлрн рублей, на 7,1 процента выше. И поступления все растут, хоть цена на нефть и снижается. Основной вклад вносят ненефтегазовые доходы. Растут поступления от НДС: плюс 16,7 процента - 3,5 трлн рублей. Повышение ставки НДС не привело к ускорению инфляции, она примерно 4,7 процента. Удельный вес сомнительных операций по налогам на добавленную стоимость остается на минимальном уровне, ниже 0,6 процента, и это одна из самых низких цифр в мире, сравнил докладчик. В результате совместной работы с Росфинмониторингом, ЦБ, правоохранительными органами уменьшается количество однодневок. Общее число таких компаний составляет около 3,2 процента от всех юридических лиц в стране, примерно 120 тысяч.

    Поступление налога на прибыль организаций - 4 трлн рублей, на 13,5 процента выше. НДФЛ - плюс 8,4 процента, на 1,2 выше, чем темп роста зарплаты и также примерно 0,5 тлрн плюсом к администрированию страховых взносов, привел цифры Мишустин.

    Докладчик отдельно остановился на "налоге на Google" - то есть налоге на электронные услуги, которые оказывают в том числе иностранные производители программного обеспечения. За три года поступления от зарубежных организаций составят около 82 млрд рублей. Здесь важна сервисная модель администрирования, которая позволила зарубежным компаниям просто и прозрачно видеть объемы услуг, которые они оказывают в цифровой экономике, сказал глава ФНС.

    Налоговые поступления растут, хоть цена на нефть и снижается

    Речь также зашла о реформе контрольно-кассовой техники - уже третий этап практически завершен. Парк активных кассовых аппаратов по сравнению с дореформенным периодом вырос в 2,5 раза и составил более 3,2 млн штук.

    Работает специальный сервис, чтобы граждане могли проверить легальность бизнеса, соответствует ли написанное в чеке реальной покупке. Каждый день проверяют свыше 720 тысяч чеков, а всего в сутки пробивается более чем 200 млн чеков на сумму более 120 млрд рублей, то есть сумма среднего чека по стране в ноябре составила примерно 700 рублей, подсчитал Мишустин.

    Еще глава ФНС рассказал о проекте налога на профессиональный доход - о так называемых самозанятых. "Работает эта норма?" - поинтересовался глава государства. Собеседник ответил утвердительно и сообщил, что в качестве плательщиков налога на профессиональный доход добровольно зарегистрировалось более 284 тысяч человек. И суммарный доход, полученный самозанятыми, превышает 32,6 млрд рублей. "Соответственно, сумма начисленного налога за период эксперимента составляет уже более миллиарда рублей, и более 67 процентов налогоплательщиков ранее не декларировали доходы от предпринимательской деятельности вообще", - добавил Мишустин. Люди, которые скачивают приложение из интернет-магазинов, высоко его оценивают, также заметил глава ФНС. Средний балл - 4,3 звезды из пяти.

    "Все-таки прогноз-то ваш по году будет по плану, выше плана? Как?" - спросил президент. "Стараемся сделать так, чтобы было чуть-чуть выше плана. На сегодняшний день есть небольшой резерв. Надеюсь, что мы его исполним", - заверил собеседник.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться