22.11.2019 10:25
    Поделиться

    Электропикап Tesla не выдержал простого испытания

    На презентации футуристичного пикапа Tesla Cybertruck произошел неожиданный казус: простого испытания не выдержало пуленепробиваемое стекло грузовика. Перед этим глава Tesla Илон Маск заявил, что автомобиль очень устойчив к внешним воздействиям. Кузов пикапа, изготовленный из той же стали, что и космический корабль SpaceX Starship, выдержал несколько сильных ударов кувалдой - на нем не осталось даже небольшой вмятины.

    Затем пришла очередь тестирования пуленепробиваемого стекла. Сначала его испытали на специальном стенде. На стекло несколько раз, в том числе, с большой высоты, уронили стальной шарик. Оно осталось целым. Затем Маск предложил дизайнеру Tesla Францу фон Хольцхаузену проверить стекло на самом пикапе.

    "Уверены?", - переспросил дизайнер. И кинул шарик. Стекло покрылось трещинами.

    "Ну неплохо, насквозь не прошло, - уточнил Маск. - Может быть, сделать покрепче? Мы кидали в стекло гаечные ключи, разные другие вещи - оно не бьется".

    В Сети этот эпизод расценили как рекламный трюк. Один из пользователей написал в Twitter, что мог бы 30 раз бросить кирпич в окно своей Honda, и оно бы не разбилось.

    Пикап Tesla Cybertruck представили в пятницу в Лос-Анджелесе. Компания будет производить три версии автомобиля - с одним, двумя и тремя двигателями. Максимальная скорость пикапа - от 177 до 210 километров в час, запас хода - от 400 до 800 километров, в зависимости от модификации. Стоимость новинки стартует от 39 900 долларов.

    Пикап уже доступен к предзаказу. Производство одномоторных Tesla Cybertruck начнется в конце 2021 года.

    Поделиться