22.11.2019 01:09
    Поделиться

    Медосвидетельствование для получения водительских прав введут летом 2020 года

    iStock

    Минздрав обнародовал новый приказ, согласно которому медицинское освидетельствование водителей и граждан, получающих водительские права впервые, будет введено с 1 июля 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

    Решение было принято после того, как на возникший ажиотаж вокруг процедуры получения медицинской справки, необходимой при оформлении водительского удостоверения, обратил внимание президент Владимир Путин.

    Новый порядок требует обязательного тестирования на алкоголь и наркотики, а стоимость выполнения этих тестов высока. В Минздраве, впрочем, не отказались от самой идеи освидетельствования, так как это поможет, по мнению чиновников, отсеять неадекватных людей, которые просто опасны на дороге. Новый порядок будет введен через семь месяцев - с 1 июля 2020 года.

    "Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", - пояснил ранее замминистра.

    Поделиться