22.11.2019 00:31
    Поделиться

    Путин: Погибшие под Северодвинском испытывали уникальное оружие

    Алексей Дружинин/РИА Новости

    Президент России Владимир Путин вручил вдовам сотрудников "Росатома", погибших этим летом под Северодвинском во время испытаний новейшей ракетной двигательной установки, присужденные посмертно ордена Мужества. Встреча прошла в Кремле 21 ноября.

    Президент выразил соболезнования семьям, отметив, что погибшие выбрали для себя особую миссию - защищать Россию - и с честью выполнили свой долг. Они разрабатывали уникальное оружие, призванное обеспечить мир для будущих поколений. По словам президента, посвятить себя и свою жизнь такому делу - это мужественный выбор гражданина и патриота страны.

    Путин подчеркнул, что каждый из посмертно награжденных внес незаменимый вклад в укрепление страны. Сам факт обладания такими уникальными технологиями стал надежной гарантией мира на планете, и в России продолжат совершенствовать это оружие, заявил президент.

    Напомним, инцидент на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошел восьмого августа. В ночь на 10 августа госкорпорация "Росатом" сообщила, что жертвами возгорания и последующего взрыва во время испытания ракеты на морской платформе стали пять сотрудников корпорации, еще трое были госпитализированы.

    Поделиться