23.11.2019 13:45
    Поделиться

    Россия и Украина не разрешили разногласий по керченскому инциденту

    Несмотря на ранее предпринятые попытки достичь договоренности по спорным вопросам относительно керченского инцидента, произошедшего 25 ноября 2018 года, между сторонами сохраняются принципиальные разногласия. В ходе арбитража в Гааге не удалось разрешить ни одно из них, говорится в заявлении МИД РФ.

    Дипломаты информировали, что 21 ноября в Гааге с участием представителей сторон состоялось первое заседание межгосударственного арбитража, сформированного по инициативе Украины на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в связи с керченским инцидентом.

    Заседание носило технический характер. Арбитражу предстоит самостоятельно определить график представления процессуальных документов и степень открытости предстоящего разбирательства для общественности.

    Принятие арбитражем процессуальных документов ожидается в ближайшее время. После этого разбирательство между Украиной и Россией в связи с керченским инцидентом вступит в практическую фазу, говорится в документе.

    Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили морскую границу с Россией в Керченском проливе. Несмотря на предупреждения со стороны российских пограничников, они совершали опасные маневры. Суда и 24 украинских моряка были задержаны и препровождены в Керчь. Позднее плавсредства и команда были возвращены Украине.

    Поделиться