25.11.2019 13:43
    Поделиться

    Без срочной медпомощи Ассанж может умереть в тюрьме

    Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж может умереть в тюрьме, если ему не оказать срочную медицинскую помощь. С таким заявлением выступила группа врачей из разных стран. Их совместное письмо распространила WikiLeaks.

    "У нас есть серьезные опасения по поводу физической способности Ассанжа предстать перед судом в феврале 2020 года. По нашему мнению, он нуждается в срочной экспертной медицинской оценке как его физического, так и психического состояния здоровья", - считают врачи. По их словам, есть серьезные основания полагать, что без такой помощи "Ассанж может умереть в тюрьме".

    "Ситуация требует срочной реакции. Мы не можем терять ни минуты", - говорится в письме.

    Обращение, адресованное главе британского МВД Прити Пател, подписали медики из Великобритании, ряда стран Европы, Австралии и Шри-Ланки.

    Ранее беспокойство по поводу возможной гибели в тюрьме Ассанжа выражал его отец Джон Шиптон. "Джулиан может умереть в тюрьме спустя девять лет преследования за раскрытие военных преступлений", - заявил он в начале ноября изданию Daily Mail. Перспективу такого конца сына он назвал "верхом неприличия".

    Напомним, активист скрывался в дипмиссии Эквадора с 2012 года. Ордер на арест Ассанжа изначально выдала Швеция, которая обвиняла его в сексуальных домогательствах. Однако основатель WikiLeaks заявлял, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США, где его обвиняют в шпионаже за публикацию секретных военных и дипломатических документов в 2010 году (по данному делу ему грозит до 175 лет тюрьмы или даже смертная казнь). Впоследствии дело в Швеции было закрыто, но ордер на его арест все еще действовал в Великобритании - за неявку в суд.

    При президенте Ленине Морено отношение к Ассанжу изменилось. В итоге глава государства лишил основателя WikiLeaks права на убежище на территории посольства этой южноамериканской страны в Лондоне - в связи в многократным нарушением условий пребывания в дипмиссии. Британская полиция, приглашенная дипломатами, задержала его прямо в диппредставительстве. В мае суд приговорил Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. В настоящее время рассматривается вопрос о его экстрадиции, решение будет вынесено в феврале.

    Защита просила смягчить условия его содержания, предоставить доступ к интернету, так как мощности выданного ему компьютера не хватает для полноценной подготовки к слушаниям, он не может изучать необходимую юридическую информацию и историю рассмотрения похожих судебных случаев. Однако суд отклонил эту просьбу. Судья заявила, что не обладает необходимыми полномочиями для того, чтобы изменить условия содержания основателя Wikileaks под стражей.

    Ближайшие технические слушания пройдут 13 и 19 декабря. Ассанж, как и ранее, примет в них участие по видеосвязи.

    Поделиться