29.11.2019 15:00
    Поделиться

    Прокуратура просит 14 лет колонии для экс-министра Подмосковья Кузнецова

    Гособвинение просит суд приговорить бывшего министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом стало известно в пятницу в Басманном районном суде Москвы, где слушается процесс в отношении экс-чиновника Подмосковья, обвиняемого в хищении из бюджета 14 миллиардов рублей.
    РИА Новости.

    Прокурор Амалия Устаева на судебном заседании попросила суд признать Кузнецова виновным в инкриминируемых преступлениях и по совокупности назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона рублей и лишением права занимать должности на госслужбе на 3 года.

    Согласно материалам следствия, Кузнецов вместе с другими чиновниками правительства Подмосковья в период 2005-2008 годов входил в организованную преступную группировку, похищавшую муниципальную собственность. У предприятий ЖКХ были похищены права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций. Похищенные деньги были перечислены на счета подконтрольных фигурантам дела фирм и иностранных компаний. На них обвиняемыми были куплены предметы роскоши и недвижимость за границей.

    Кузнецов обвиняется в совершении сразу 10 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере", 9 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 174.1 УК РФ "легализация денежных средств", и 3 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ "растрата". Общая сумма ущерба по 22 преступным эпизодам составляет более 14 млрд рублей.

    Экс-министр полностью признал вину и раскаялся в содеянном, но не компенсировал нанесенный ущерб, поэтому не смог рассчитывать на особый порядок рассмотрения дела.

    В пятницу также стало известно, что прокуратура просит взыскать в рамках гражданских исков с экс-главы Минфина Московской области более 3 млрд рублей в качестве погашения ущерба. "Гражданские иски потерпевшей стороны - правительства Московской области - на сумму свыше 3 млрд рублей требую удовлетворить в полном объеме и наложить взыскание на имущество Кузнецова, в том числе на 7-комнатную квартиру в Москве на улице Остоженка-7 и на ряд земельных участков в Подмосковье", - сказала прокурор Устаева.

    Дело было возбуждено в мае 2008 года. Следственный комитет РФ вел расследование более 10 лет - оно осложнялось тем, что Кузнецов скрывался за границей. В 2010 году Алексей Кузнецов был объявлен в международный розыск, а в 2013 году задержан во Франции. Только в начале 2019 года его удалось экстрадировать в Россию, где экс-чиновника сразу заключили под стражу.

    Другие семь участников этой преступной группы ранее уже были осуждены. Еще четверо находятся в международном розыске. Бежавший в США сообщник Кузнецова Дмитрий Котляренко 31 июля прошлого года заочно приговорен в России к 11 годам колонии по статьям о мошенничестве и отмыванию денежных средств. Ряд других участников аферы получили реальные сроки.

    Приговор бывшей супруге Кузнецова Жанне Булах, которая скрывается в США, также был вынесен заочно. Она признана виновной в мошенничестве, легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления.

    Поделиться