30.11.2019 07:12
    Поделиться

    "Нафтогаз" озвучил условие отказа от исков к "Газпрому"

    Украина готова обсуждать отказ от последних исковых требований к "Газпрому" на общую сумму 12,2 миллиарда долларов при условии получения компенсации.

    С таким заявлением в пятницу выступил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в эфире украинского телеканала. Он предложил рассмотреть возможность получения трех миллиардов долларов (которые "Газпром" должен выплатить Украине по решению Стокгольмского арбитража), а также компенсации, пишет ТАСС.

    Напомним, ранее "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж очередной иск против "Газпрома". В новых исковых требованиях "Нафтогаз" просит пересмотреть тариф на транзит газа, а также выплатить разного рода компенсации на общую сумму 12,2 миллиарда долларов.

    Данный иск украинского "Нафтогаза" к "Газпрому" осложнит отношения с российскими партнерами. Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак, назвав требования абсурдными. По мнению министра, необходимо вернуться к теме урегулирования судебных споров на базе "нулевого варианта".

    Поделиться