30.11.2019 20:45
    Поделиться

    В Оренбурге открылся VII Международный фестиваль Ростроповича

    Звезды оперной сцены и музыканты с мировыми именами стали участниками VII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, открывшегося в Оренбурге. В первый вечер трехдневного музыкального марафона, организованного в рамках нацпроекта "Культура", ценителям нестареющей классики представили оперу "Кармен" в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской под управлением знаменитого дирижера из Италии Марко Боэми.
    Культура.РФ

    На пресс-конференции перед открытием форума маэстро Боэми признался журналистам в том, что накануне приезда в Оренбург посетил могилу Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище в Москве.

    - Мне очень приятно побывать в Оренбурге - городе, который много значил для семьи Ростроповичей, - отметил гость. - Маэстро Ростропович был для меня примером - не только как музыкант, но и как человек. Я много раз бывал на его концертах, зрители его обожали. Помню, когда он дирижировал восьмой симфонией Шостаковича, после концерта его вызывали на бис четыре раза.

    Новую трактовку самой популярной оперы Бизе в постановке режиссера Ивана Поповски оренбургские зрители увидели одними из первых в России - ранее она с успехом была представлена в Мексике, Баку, Нижнем Новгороде и Сочи.

    Как уже писала "РГ", фестиваль, посвященный памяти великого музыканта, в Оренбурге проводится с 2010 года. Бессменный организатор и руководитель форума - дочь маэстро, заслуженный деятель искусств России Ольга Ростропович.

    На сей раз в последний момент в программу пришлось внести коррективы - педагог Центра оперного пения Галины Вишневской, народная артистка СССР Маквала Касрашвили, которая планировала дать мастер-класс студентам Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, из-за болезни не смогла приехать в Оренбург. Но бесценный урок от мировых звезд молодые певцы и музыканты все же получили: для них было решено сделать репетицию оперы "Кармен" открытой.

    - Мы решили пойти на это, сделав исключение для оренбуржцев, - поделилась Ольга Ростропович. - Для папы этот город был особенным, и для меня он тоже как родной.

    Следует отметить, что Марко Боэми будет дирижировать и на концерте лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской "Опера-Гала", который состоится первого декабря в Большом зале областной филармонии.

    А в заключительный фестивальный вечер ценители музыки услышат шедевры классики в исполнении Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова. Солисты - молодой пианист из Великобритании Джулиан Тревельян и лауреат первой премии XVI Международного конкурса имени Чайковского скрипач Сергей Догадин.

    Напомним, что семейная история знаменитой музыкальной династии Ростроповичей тесно связана с Оренбургом. Этот город - родина матери, деда и прадеда Мстислава Ростроповича. Семья Федотовых-Ростроповичей стояла у истоков становления профессионального музыкального образования в Оренбуржье.

    Позднее чета Леопольда и Софьи Ростроповичей обосновалась в Баку, где и родился будущий виртуоз виолончели. В Оренбурге Мстислав Ростропович впервые оказался в 1941-м подростком в эвакуации. Спустя десятилетия, будучи уже музыкантом с мировой славой, он часто приезжал сюда: солировал в концертах, давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, который носит имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей.

    Неслучайно фестиваль памяти великого виолончелиста и дирижера проходит только в трех городах России: Москве, Баку и Оренбурге.

    Компетентно

    Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко:

    - Фестиваль Мстислава Ростроповича традиционно сопровождает особенная атмосфера. Это обусловлено бесконечным обаянием личности маэстро и тем, что Оренбург для него был особым городом. Фестиваль любят и ждут, у него есть своя публика. Оренбуржцам он дарит уникальную возможность увидеть молодых деятелей искусства, услышать имена, которые спустя некоторое время зазвучат на крупнейших мировых сценах. В сплаве опыта и молодости - притягательная сила фестиваля, которая привлекает к нему сотни поклонников каждый год.

    Поделиться