издается с 1879Купить журнал

"Это действительно графиня Строганова!"

Краснодарские музейщики подтвердили вывод обозревателя "Родины", атрибутировавшего портрет из коллекции Эрмитажа

Уважаемая редакция!

В журнале "Родина" N1 за текущий год была напечатана интереснейшая статья Семена Экштута "Неизвестная в темно-голубом платье". С удовольствием высылаю изображение работы из фонда Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко. Это портрет графини А.М. Строгановой работы Пьетро Антонио Ротари. Портрет датирован 1760-1761 гг. Молодая женщина изображена в светло-лазоревом костюме пелисс по парижской моде с теми же серьгами, что и на портрете кисти И.П. Аргунова, что подтверждает правильность атрибуции Семена Аркадьевича.

Работа поступила к нам в 1931 году из Государственного Русского музея. В настоящее время она находится в постоянной экспозиции "Русское искусство XVI - начала XX веков" и является украшением зала живописи XVIII века.

С уважением, Александра Боровская, завсектором Краснодарского краевого

художественного музея имени Ф.А. Коваленко

Публикация в январском номере

Добрый день, уважаемая Александра Николаевна!

Благодарю Вас за письмо и за внимание, проявленное к журналу "Родина".

Отрадно, что портрет графини А.М. Строгановой, хранящийся в Краснодарском музее, подтвердил правильность моей атрибуции. Действительно, в ушах портретируемой мы видим те же самые сережки, что и на портрете из собрания Эрмитажа. Графиня Анна Михайловна была настоящей иконой стиля высшего петербургского света: по ее портретам можно изучать историю бытования модных аксессуаров начала 1760-х годов.

Если у Вас есть вопросы по портретам неизвестных из собрания Вашего музея, буду рад помочь.

Искренне Ваш, С.А. Экштут.

БЛАГОДАРНОСТЬ

В путь - по залам и эпохам

Подписчики "Родины" по достоинству оценили специальный выпуск "БКД. История и истории Большого Кремлевского дворца" - совместный проект правительства Москвы и редакции журнала. В работе над ним неоценимую помощь оказали нам комендант Кремля, генерал-лейтенант С.Д. Хлебников и сотрудники БКД. А после выхода издания в свет они организовали для редакции экскурсию по залам удивительного дворца, отметившего в уходящем году свое 170-летие.

Спасибо, друзья!

Артемий Гордеев / Родина