05.12.2019 03:49
    Поделиться

    В Приморье сняли на видео игры тигрят-тройняшек

    Редчайшие видеокадры диких амурских тигров удалось снять фотоловушке, установленной на территории национального парка "Земля леопарда".

    Как сообщает пресс-служба нацпарка, в поле зрения камеры тигрята находились несколько часов. Они играли, тренируя навыки борьбы и охоты, отдыхали в ожидании матери.

    В видеоролик, смонтированный сотрудниками "Земли леопарда", попали моменты, когда тигрята обнимались, таскали друг друга за хвост, делили лесную "игрушку", символизирующую добычу. Как объясняют ученые, так хищники учатся общаться между собой, а также занимаются физподготовкой, что крайне важно для детского развития.

    "Котятам около четырех месяцев - это самый игривый период их жизни, и именно во время игр закладываются социальные навыки, необходимые во взрослой жизни. Каждая игра имеет свои правила, которым учатся придерживаться все тигрята в выводке. В этом возрасте они отрабатывают охотничьи элементы, моделируя эпизод настоящей охоты", - пояснила сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.

    Отметим, что амурский тигр - самый крупный и северный подвид тигра на планете и одна из редчайших кошек, занесенная в Красную книгу России и мира. Общая численность популяции составляет около 580 особей, на территории нацпарка обитает более 30 взрослых особей.

    Кстати

    На "Земле леопарда" идет постоянный фотомониторинг - за жизнью обитателей нацпарка в автоматическом режиме следят около 400 камер. Это самая крупная площадка фотомониторинга в России и одна из крупнейших в мире. Площадь, охваченная сетью фотоловушек, достигает 360 тысяч гектаров, что в почти в полтора раза больше площади Москвы.

    Камеры, которые срабатывают на движение или тепло, устанавливают с промежутками в три-пять километров на точках мониторинга с разных сторон звериной тропы. Они фиксируют хищников с обоих боков, что важно для их идентификации. Животные не только любят делать "селфи", но и периодически "покушаются" на аппаратуру, выводя ее из строя. За этим были замечены любопытный медведь, тигрята, вытащившие флеш-карту, и даже дятел, продолбивший защитную пластину.

    Поделиться