11.12.2019 12:50
    Поделиться

    Все пострадавшие от "гаффской болезни" тюменцы выписаны из больницы

    iStock

    Последние два жителя тюменской деревни, попавшие ранее в больницу с диагнозом "гаффская болезнь", выписаны.

    Напомним, вспышка этого редкого заболевания произошла осенью в Тобольском районе, в отрезанном от "большой земли" селе Ачиры. С подозрением на "гаффскую болезнь" десять человек были госпитализированы в токсикологическое отделение ОКБ №1".

    "При "гаффской болезни" поражаются разные органы и системы. Пациентам с легкой степенью врачи-токсикологи проводили инфузионную терапию, чтобы вывести токсин из организма. По показаниям назначались лекарственные препараты для улучшения функций тех или иных органов, которые пострадали из-за токсина", - пояснили в пресс-службе областного минздрава.

    Летальных случаев удалось избежать, но состояние двух пострадавших оказалось тяжелее прочих.

    Как рассказала Тамара Шаргина, официальный представитель медучреждения, у обоих была полиорганная недостаточность, они были подключены к аппарату "искусственная почка" и искусственной вентиляции легких.

    "Мужчина две недели назад был переведен в областной лечебно-реабилитационный центр. Сейчас он готовится к выписке. Женщина накануне выписана, ее забрали близкие, и восстановление она будет проходить в амбулаторном режиме", - рассказали в ОКБ №1.

    Кстати

    Причиной заболеваемости жителей поселка специалисты изначально называли рыбу, которую местные ловили в озере Андреевское и ели. Лабораторные исследования это подтвердили. По данным главного санврача области Галины Шарухо, вся изъятая рыба, в том числе в трех субъектах РФ, куда она поставлялась, была уничтожена.

    Поделиться