13.12.2019 04:43
    Поделиться

    Пушков: Предложение Зеленского убьет Минские соглашения

    Александр Натрускин/ РИА Новости

    Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского передать украинским военным контроль над границей с Россией до выборов в Донбассе. По словам сенатора, это убьет Минские соглашения. "Нормандский формат" будет отброшен Киевом за ненадобностью", - отметил представитель Совфеда.

    "Туда сразу же направятся батальоны, начнется удушение ДНР/ЛНР", - написал Пушков в Twitter. Он заявил, что нынешнее положение о границе является гарантией не только Минских соглашений, но и безопасности местных жителей.

    Пушков предположил, что высказывание Зеленского основывается на намеках немецкого канцлера Ангелы Меркель, что Минские соглашения надо сделать более гибкими, так как это, мол, не "окаменевший документ". "С точки зрения приближения даты возвращения Донбасса Зеленский ничего не добился. - подытожил представитель Совфеда.

    Ранее сообщалось, что в России с удивлением восприняли информацию о том, что Киев готовит пересмотр Минских соглашений к следующему саммиту "нормандской четверки", который запланирован на март 2020 года. В Кремле заявили, что любой отход от Минских соглашений чреват полной хаотизацией процесса урегулирования.

    Поделиться