18.12.2019 12:17
    Поделиться

    Володин подвел итоги работы Госдумы в осеннюю сессию

    Госдума завершает свою работу в этом году - на финальном пленарном заседании сессии глава нижней палаты Вячеслав Володин подвел главные итоги работы. Сессия была короткой, но плодотворной, уверен спикер. В частности, удалось сформировать эффективный механизм защиты прав дольщиков и выйти на системные решения в бюджетной сфере.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Глава нижней палаты выступил в начале финальной "пленарки" - до конца дня предстояло рассмотреть еще 30 законопроектов (из них 29 - в третьем чтении). С учетом этого, депутаты по итогам сессии выйдут на принятие 206 законов, анонсировал Вячеслав Володин. Всего же за уходящий 2019 год их будет принято 530.

    В думском "портфеле" остается еще 1179 законопроектов, над которыми пойдет работа в новом году. Из них 269 приняты в первом чтении, 3 - во втором.

    Поручение - на контроле

    - Нашим главным приоритетом было и остается законодательное обеспечение реализации Послания президента Федеральному Собранию, - подчеркнул глава нижней палаты. Этот вопрос находится на отдельном контроле, добавил он. На данный момент Послание выполнено на 81 процент.

    По шести пунктам документа из 70-ти депутаты ждут внесения законопроектов от правительства. В связи с этим Вячеслав Володин попросил кабмин ускорить этот процесс, чтобы завершить законодательное обеспечение задач президента. "Затягивает с этим правительство", - признал спикер.

    Профильным комитетам он поручил взять ситуацию на контроль.

    Финансы для регионов

    Большой объем работы в осеннюю сессию пришелся на рассмотрение бюджета. И немало удалось сделать, считает Володин. Во многом благодаря постоянному диалогу депутатов всех фракций с правительством.

    - Мы смогли выйти на системные решения, которые повышают эффективность использования бюджетного рубля, - подчеркнул глава нижней палаты. - На решения, которые сокращают разрыв в бюджетной обеспеченности регионов.

    И что очень важно - создан механизм реализации инвестиционных проектов в регионах. Глава нижней палаты выразил надежду, что все эти меры в следующем году сработают в комплексе.

    Первые результаты появились уже сейчас. На данный момент уже распределены порядка 94 процента межбюджетных трансфертов регионам. Для сравнения - при принятии бюджета на 2017 год этот показатель составлял лишь 64 процента. Таким образом, бюджетные средства должны быть доведены до регионов уже в этом году, и в течение месяца они поступят муниципалитетам. Это позволит в течение февраля-марта провести необходимые конкурсные процедуры, и в апреле приступить к реализации национальных проектов и госпрограмм.

    Вячеслав Володин также напомнил, что разрыв между самыми бедными и самыми богатыми регионами - семь раз. Решая задачу сокращения этого разрыва, депутаты определили десять регионов, которым необходима дополнительная помощь.

    Это Карелия, Псковская область, Адыгея, Калмыкия, Марий Эл, Чувашия, Курганская область, Тыва, Республика Алтай и Алтайский край. На них распространили новые правила софинансирования участия в федеральных программах - в объеме всего одного процента. Это необходимо, чтобы они активно принимали участие в реализации всех программ, пояснил спикер.

    Кроме того, Дума предложила, как развиваться экономикам регионов, которые сильно закредитованы. Им предоставили возможность использовать половину долга на реализацию инвестиционных проектов. А создав новые рабочие места и получив за счет этого налоги, регионы уже смогут рассчитаться с федеральным бюджетом, пояснил Володин.

    - Надеюсь, что такой подход и дальше будем использовать, чтобы решать конкретные вопросы, - резюмировал он.

    Село всегда в приоритете

    В зоне внимания депутатов оставались и сельские территории. Госдума приняла решение о необходимости увеличения финансирования их комплексного развития.

    Вячеслав Володин напомнил, что в нашей стране более 37 миллионов граждан живут и работают на селе. И в плане благосостояния они сильно уступают горожанам. Доходы ниже прожиточного минимума на селе почти у 25 процентов жителей, в городах - у 8 процентов. Депутаты, как рассказал спикер, обратили внимание главы правительства на проблему недостаточного финансирования программы. И объем средств был увеличен вдвое. При этом кабмин и Госдума договорились - вследствие роста ненефтегазовых доходов в следующем году можно будет выделить еще больше средств на село.

    Дольщикам помогли комплексно

    В осеннюю сессию депутаты приоритетно рассматривали вопросы, которые волнуют граждан. Один из примеров такой работы - создание системы правового регулирования долевого строительства. В уходящем думском "сезоне" депутаты практически вышли на завершение законодательного регулирования в этой сфере.

    В частности, разработана новая законодательная модель проектного финансирования с использованием эскроу счетов. Механизм защиты прав дольщиков стал единым по всей стране.

    В этом году власти расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали регионам право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов. Кроме того, уравняли в правах на компенсацию членов ЖСК с остальными участниками долевого строительства.

    Были также приняты меры по повышению прозрачности деятельности застройщиков, а дольщики получили право на возмещение за счет компенсационного фонда. Выплаты начались с 1 декабря.

    Депутаты, кроме того, поддержали предложение главы правительства, и в результате от подоходного налога были освобождены выплаты обманутым дольщикам.

    - Таким образом, сформировано законодательство, которое позволяет нам, с одной стороны, помочь обманутым дольщикам, - резюмировал глава нижней палаты. - А с другой, впредь не допустить подобной ситуации на рынке долевого строительства жилья.

    Госдума и дальше будет стараться "расшивать" и держать сложные вопросы на особом контроле, добавил спикер. Он анонсировал, что одним из главных приоритетов для работы в весеннюю сессию станет решение проблем детей-сирот. Эту тему курирует первый вице-спикер Александр Жуков, который ищет ответы вместе с правительством в рамках рабочей группы. "В январе-феврале выйдем с инициативами, которые ждут сотни тысяч граждан", - рассчитывает Володин. Он пояснил, что трудности с жильем для сирот возникли в регионах, у которых непростая бюджетная ситуация.

    Отрасль создадут с нуля

    Однако чтобы впредь решать сложные проблемы, нужна экономическая основа. Без эффективной экономики невозможно вывести качество жизни людей на новый уровень, заявил Володин. "Мы недостаточно работаем в этом направлении", - констатировал он.

    Глава нижней палаты напомнил, что Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить темпы роста экономики выше мировых. И без решения этого вопроса нельзя будет эффективно" продвигаться в социальных темах, считает парламентарий.

    Постепенно задача решается. Один из вопросов нынешнего пленарного заседания - формирование новой отрасли. Речь о виноградарстве и виноделии. Благодаря новому закону данная отрасль фактически будет создана с нуля, считает Володин.

    Он напомнил, что в борьбе за трезвый образ жизни власти в 80-е погубили виноградники. Виноделие так до конца и не оправилось. "Порядка 60 процентов вина, которое продают на российском рынке, - импортное, - сказал глава нижней палаты. - Но зачастую для российских потребителей поставляют виноматериалы низкого качества".

    Новый закон на эту тему важен для экономики всей страны, но особенно: Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, Дагестана, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

    Это новые рабочие места, отчисления в бюджет, отметил Володин. И что немаловажно - качественная продукция. Россия сможет конкурировать на мировых рынках, рассчитывает он.

    Инвестиции защитят

    Еще один важный законопроект в сфере развития экономики - о защите капиталовложений и поощрении инвестиций. Пока он принят в первом чтении, и над ним предстоит большая работа в новую сессию.

    Законопроект, который призван стать инвестиционным кодексом страны, пока неидеален, признал Володин. Он напомнил о просьбах делового сообщества переписать документ. И в первом чтении депутаты приняли его с оговорками о том, что нужна большая доработка.

    Госдуме предстоит многое сделать в ближайшие два месяца вместе с правительством. 20 января пройдут парламентские слушания, на которых Володин пригласил выступить министра экономического развития. От Максима Орешкина в Думе ждут объяснений, почему в нижнюю палату кабмином был внесен плохо подготовленный - попросту "сырой" - законопроект.

    При этом спикер заверил, что Госдума готова к компромиссам и конструктивному обсуждению, но без ответственного подхода нельзя решить ни одну задачу. "Если уж допустили ошибку, отрабатывайте с деловым сообществом, предлагайте, как поправить те нормы, которые вы считаете, что они сырые", - заключил Володин.

    На международной арене

    Подводя итоги работы, в Госдуме обязательно говорят о международной составляющей деятельности. Она за это короткое время была активной, считает глава нижней палаты.

    Он остановился только на основных событиях. Так, в сентябре Дума провела заседание межпарламентской комиссии с коллегами из Китая, в декабре - впервые с вьетнамскими партнерами. Этот формат показал свою эффективность и востребованность, считает Володин. Он позволяет предметно обсуждать конкретные темы двусторонней повестки.

    - Мы и дальше будем двигаться по этому пути, выходя на серьезный уровень развития отношений и с другими парламентами, - подчеркнул спикер.

    Вячеслав Володин также особо выделил четвертое Совещание председателей парламентов стран Евразии, которое прошло в этом году в Нур-Султане. В нем приняли участие 43 руководителя парламентов. Интерес к этой площадке говорит о ее востребованности, считает глава нижней палаты.

    Качество решений выросло

    Депутатам после последней "пленарки" предстоит региональная неделя. И народным избранникам есть, что сказать избирателям на тему решения проблем их регионов, считает Вячеслав Володин.

    - Качество подготовки решений Госдумы выросло, что, конечно, скажется на жизни граждан, - резюмировал глава нижней палаты.

    Поделиться