23.12.2019 14:27
    Поделиться

    Из Петербурга отправился первый пассажирский поезд в Крым

    Из Санкт-Петербурга отправился первый пассажирский поезд в Крым. Конечная точка маршрута - Севастополь. По новому Крымскому мосту состав под названием "Таврия" пройдет в ночь на среду, 25 декабря.

    Билеты на поезд начали продавать 8 ноября, и места в купе были раскуплены меньше, чем за сутки. Большинство пассажиров признаются, что отправились в это путешествие не по необходимости, а из любопытства. Почти в каждом вагоне - представители СМИ.

    На новой станции Тамань - Пассажирская стоянка продлится 12 минут, дальше - 18 километров пути над водами Керченского пролива. Поэтому еще одно название нового моста, соединившего территорию полуострова с Россией - Керченский.

    На территории Крыма будет семь остановок: Багерово, Семь Колодезей, Владиславовка, Джанкой, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь.

    Из Северной столицы отправляется одноэтажный поезд, а вот из Москвы будет ходить двухэтажный. Обстановка в вагоне скрасит пассажирам время, проведенное на полке - верхней или нижней, тут уж кому как повезло..У каждого места есть розетки 220В, в вагоне работает кондиционер. Освещение - индивидуальное.

    Питаться можно в вагоне-ресторане, но многие соблюдают традицию: жареная курица, вареные яйца, чай в стакане с подстаканником.

    Обозреватель "РГ" Мария Голубкова едет в этом поезде в плацкартном вагоне.

    Кстати

    Автомобильная часть Крымского моста была открыта для движения в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось осенью того же года. Движение грузовых поездов планируется запустить в июне 2020 года.

    Поделиться