24.12.2019 00:27
    Поделиться

    ОАЭ: Приговор по делу Хашкаджи доказал независимость саудовского правосудия

    AP Photo/Hasan Jamali

    Доказательством независимости саудовского правосудия считает МИД Объединенных Арабских Эмиратов вынесенные судом первой инстанции Саудовской Аравии приговоры по делу журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

    Отмечается, что Саудовская Аравия подтвердила приверженность королевства следованию закона со всей прозрачностью и честностью, пишет РИА Новости. В документе подчеркивается, что расследование убийства Хашкаджи шло в рамках "справедливой прозрачной системы".

    Ранее стало известно, что в Саудовской Аравии суд приговорил к смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве Джамаля Хашкаджи. Еще трое причастных к этому громкому делу получили по 24 года лишения свободы. Подозреваемые в планировании и организации этого преступления советники наследного принца Саудовской Аравии наказания избежали из-за отсутствия доказательств. Прокуратура установила, что преступление было непреднамеренным.

    Напомним, Джамаль Хашкаджи работал обозревателем The Washington Post и был известен критическими статьями в адрес властей Саудовской Аравии. Он пропал второго октября прошлого года во время посещения генконсульства своей страны в Стамбуле. Эр-Рияд отрицал убийство оппозиционного журналиста на территории консульства и утверждал, что Хашкаджи покинул здание дипмиссии живым и невредимым. Однако позже Саудовская Аравия вынуждена была признать случившееся. Журналист был убит в результате ссоры с сотрудниками консульства.

    Поделиться