03.01.2020 12:20
    Поделиться

    Госдеп призвал американцев срочно покинуть Ирак

    Вашингтон призвал всех граждан США немедленно покинуть территорию Ирака после операции Пентагона, в результате которой погиб высокопоставленный иранский генерал. В заявлении Госдепартамента США такое решение аргументировали "обострением напряженности в Ираке".

    Посольство США в Багдаде призвало соотечественников при наличии такой возможности покинуть страну на самолете или перебраться в соседние государства сухопутным путем.

    В пятницу Пентагон подтвердил, что американские военные провели операцию по ликвидации главы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в окрестностях Багдада. В результате бомбежки также погиб заместитель командира шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис и еще около 10 человек из числа охраны и сопровождавших лиц.

    Убийство Сулеймани приведет к росту напряженности на всем Ближнем Востоке, считают в МИД России. На Смоленской площади подчеркнули, что убийство иранского генерала является "авантюрным шагом, который приведет к росту напряженности во всем регионе". Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал США отомстить за гибель военного.

    Поделиться