07.01.2020 02:12
    Поделиться

    Патриарх Кирилл пожелал людям дарить и читать Евангелие

    У православных верующих наступил самый значимый после Пасхи христианский праздник - Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил рождественское богослужение в главном храме страны - соборном храме Христа Спасителя в Москве.

    После богослужения, обращаясь к верующим, он назвал Рождество праздником, который напоминает людям об искупительном подвиге Иисуса Христа и об обновлении человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. Еще поэтому появление в мире Спасителя христиане считают центральным событием всей человеческой истории.

    Предстоятель РПЦ, поздравляя всех с наступившим праздником Рождества, пожелал людям сил, здоровья, в том числе здоровья духа, и отдельно - читать Евангелие и постоянно возвращаться к главной книге о Боге-Спасителе.

    - И если у ваших друзей или соседей нет Евангелия - подарите, - сказал патриарх Кирилл. - Читая Священное писание, мы слышим голос Божий, и, воспринимая его всем сердцем и душой, обретаем благодарное утешение и получаем ответы на многие важные для нас вопросы.

    По уставу Русской православной церкви вслед за Рождеством наступают святки или святые дни - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

    Поделиться