15.01.2020 16:27
    Поделиться

    Орешкин: Выплаты семьям с детьми позволят снизить число бедных на 10%

    Выплаты малообеспеченным семьям пособий на детей от 3 до 7 лет вместе с другими инициативами президента, объявленными в его Послании к Федеральному Собранию, позволят к концу года снизить бедность больше чем на 10%, сказал министр экономического развития Максим Орешкин.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    По оценке Минэкономразвития, реализация этих инициатив повысит доходы 20% наименее обеспеченных домохозяйств в среднем на 10 процентных пунктов (п.п.) во втором полугодии и приведет к снижению уровня бедности на 1,3 п.п. относительно траектории без озвученных мер. По данным Росстата, уровень бедности - численность населения с доходами ниже прожиточного минимума - по итогам III квартала 2019 года составил 12%.

    Влияние объявленных инициатив на реальные располагаемые доходы населения министерство оценивает в +0,5 п.п. за 2020 год (1 п.п. во втором полугодии), на инвестиционную активность (в Послании объявлено о компенсации регионам 2/3 выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета) - в 1 п.п. Совокупная прибавка к росту ВВП, по оценке Минэкономразвития, составит 0.3 п.п.

    В связи с этим Минэкономразвития пересмотрит официальный прогноз на 2020 год. В базовом варианте он предполагает рост ВВП на уровне 1,7%, рост инвестиций на 5%, рост реальных располагаемых доходов на 1,5%.

    Суммарная стоимость пакета ключевых мер - пособие для семей с детьми, расширение программы маткапитала и налоговый вычет для компаний-инвесторов - Минэкономразвития оценивает в 0,3 трлн рублей в текущем году и свыше 0,6 трлн в год в последующем.

    С точки зрения экономики пакет инициатив направлен на преодоление "ловушки слабого спроса", подчеркивает министерство.

    "Сейчас происходит охлаждение потребительского кредитования, влияющего на инфляцию, поэтому дополнительное стимулирование спроса инфляционные риски не создаёт, - указывает Минэкономразвития. - При этом, так как поддержка оказывается тем семьям, которые приобретают, как правило, отечественную продукцию, мера также позволит поддержать российских производителей".

    Расширение программы маткапитала поддержит спрос в строительстве: с учетом средств на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка суммарная поддержка семьи может превысить миллион рублей, в большинстве населенных пунктов этой суммы достаточно для покрытия не менее трети стоимости квартиры, указывает министерство.

    Поддержка использования налогового вычета не только простимулирует бизнес более активно модернизировать предприятия, но и высвободит значительные средства для инвестиций на расширение производств, и, что особенно важно, позволит повысить производительность труда и, как следствие, уровень доходов работников предприятий в целом. "Как результат, платежеспособный спрос населения будет простимулирован не только разовыми выплатами, но и за счет долгосрочного роста зарплат, - указывает министерство. - При этом расширяется отечественное производство, что позволит впоследствии удовлетворять растущий спрос не импортом, а отечественной продукцией".

    Поделиться