06.02.2020 14:25
    Поделиться

    В Крыму оценили запасы воды на курортный сезон

    Имеющихся в водохранилищах полуострова запасов пресной воды хватит на завершение отопительного сезона и даже на курортный сезон. Об этом заявил председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

    По его оценке, сейчас совокупный запас воды в республике - 132 миллиона кубометров, в том числе 17,3 миллиона - для водоснабжения столицы Крыма.

    - Суточное потребление из обеспечивающих город Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ - 140-150 тысяч кубометров, - напомнил Вайль. - Но только за две последние ночи мы получили более 1,5 миллионов кубических метров притоков. Работа стабильная, никаких опасений и предпосылок для ограничения поставок водных ресурсов у нас нет. Самое главное в сегодняшнем маловодного периоде - рациональное использование имеющихся ресурсов.

    Также вскоре начнется разработка технико-экономического обоснования проекта, позволяющего наполнять Межгорное водохранилище из рек Альма, Бельбек и Марта. Если ресурсов эти рек хватит, Симферополь в засушливые годы сможет забыть о дефиците воды.

    В то же время Просторненский, Нежинский и Новогригорьевский подземные водозаборы ежедневно обеспечивают поставки на восток Крыма 125-136 тысяч кубометров воды в сутки. Из Белогорского водохранилища поставляется еще 120 тысяч кубометров.

    Напомним, накануне власти Симферополя утром заявили об ограничении поставок воды в частные и многоэтажные дома, однако вечером премьер-министр РК Юрий Гоцанюк назвал такую меру преждевременной в нынешней ситуации, призвав подчиненных заботиться об экономном расходовании ресурса.

    Поделиться