09.02.2020 21:36
    Поделиться

    В Коми пассажирский самолет совершил жесткую посадку

    В воскресенье в аэропорту небольшого города в Республике Коми Усинска жесткую посадку совершил "Боинг-737" авиакомпании "Ютейр". К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

    Самолет выполнял рейс Москва - Усинск, на его борту находились 94 пассажира и членов экипажа. И уже на подлете к взлетно-посадочной полосе северного аэропорта с самолетом что-то произошло. Как рассказал пассажир рейса Александр Панин, буквально в метре от земли лайнер повело и произошел удар. Пилоты, чтобы не выскочить со взлетно-посадочной полосы, резко ушли вправо. В итоге лайнер, что называется, сел на брюхо.

    - То, что случилось в аэропорту Усинска, недопустимо. Необходимо разобраться в произошедшем, и мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия, - прокомментировал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

    По информации генерального директора "Комиавиатранса" Алексея Фесенко, эвакуация пассажиров прошла быстро, в штатном режиме. В министерстве здравоохранения добавили, что в медпункт аэропорта с незначительными повреждениями обратились два пассажира. От госпитализации они отказались.

    В Росавиации сообщили, что у самолета, совершившего жесткую посадку в аэропорту Усинска, были проблемы с шасси. Борт остановился в пределах взлетно-посадочной полосы. Свою проверку ЧП начали и специалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. Проверку также проведет и Ространснадзор.

    Между тем

    Двое погибших, двое тяжело пострадавших и еще более трех десятков человек с различными травмами - таковы последствия вчерашнего ДТП на трассе Кемерово - Анжеро-Судженск.

    Около 16.00 по местному времени в следовавший в областной центр автобус "МАЗ" с 51 пассажиром на борту врезалась встречная фура - водитель грузовика Isuzu в сложных погодных условиях (мокрый снег, переходящий в дождь) не справился с управлением. Он погиб на месте: от удара кабина фуры превратилась в груду искореженного металла. Водителя автобуса и получивших травмы пассажиров доставили в больницу. Женщина 1948 года рождения скончалась на операционном столе. Еще четверо в тяжелом состоянии отправлены машинами санавиации в Кемерово. Всего же в ДТП постадали 35 человек.

    Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Подготовила Юлия Потапова, Кемерово

    Поделиться