17.02.2020 08:16
    Поделиться

    Трамп в беседе с Эрдоганом выразил озабоченность происходящим в Идлибе

    Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил озабоченность ситуацией в Идлибе. Об этом сообщается в распространенном заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира.

    "Президент США выразил озабоченность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил президента Турции за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы", - говорится в сообщении.

    В Белом доме также заявили о том, что американскому президенту очень хотелось бы, чтобы Россия перестала поддерживать сирийского лидера Башара Асада. Отметим, что разговор двух лидеров состоялся 15 февраля, однако о содержании беседы стало известно только сейчас.

    Напомним, что ранее произошло обострение ситуации в провинции Идлиб, когда силы оппозиции вместе с террористическими группировками усилили атаки, несмотря на попытки России и Турции ввести режим тишины. Пятого февраля сирийская армия взяла Серакиб (один из оплотов боевиков). А 11 февраля она сумела отразить мощное наступление сил вооруженной оппозиции, сопровождаемое поддержкой со стороны турецкой артиллерии. Активное участие в боях принимали также и сторонники террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России).

    Поделиться