19.02.2020 16:02
    Поделиться

    В Новороссийске представили письма десантников с Малой земли

    Письма с Малой земли рассказывают о разрушительной силе войны и силе духа солдат
    Продолжается совместная акция Краснодарского филиала "Российской газеты" и Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова "Героический десант", посвященная 75-летию Победы. Ее цель - найти родственников и увековечить имена солдат, захороненных в братской могиле на территории вуза.
    Владимир Аносов/РГ

    Сегодня наш рассказ о сотрудниках Новороссийского исторического музея-заповедника, благодаря которым курсанты вырвали из забвения имена погибших на полоске приморского плацдарма, легендарной Малой Земле, почти 1,5 тысячи бойцов ("Героический десант", "Погиб на Малой Земле" - "РГ-Неделя" от 22.01.2020 и 05.02.2020.) Они ведут кропотливую работу по уточнению списков погибших. Однако мало узнать имя и фамилию героя, хочется добавить хоть несколько строчек о его жизни: где родился, учился, кого любил.

    Недавно здесь представили собранные фондом письма десантников - тех, кто воевал на правом и левом флангах бухты Новороссийска. Строчки, написанные в короткие часы отдыха между боями, дают живое представление о разрушительной силе войны и вместе с тем о силе духа человека.

    - Эти письма передали родственники фронтовиков, можно сказать, отрывали от себя с болью в сердце, - рассказывает главный хранитель музейных предметов Лариса Пусева. - В семидесятые и восьмидесятые годы люди спокойно отдавали ценные вещи в музей, понимая, что их сохранят для популяризации. В переломные девяностые было не до того, а сейчас, наоборот, произошел всплеск интереса к своим корням. Кто-то обращается к архивам, к нам в музей часто приезжают, и, если находят что-то из личных вещей своего деда или прадеда (награды, фотографии, рисунки), делаем копии.

    Письма писали на почтовых бланках, открытках, клочках оберточной бумаги. От времени строчки, выведенные химическим карандашом или чернилами, кое-где выцвели, поэтому с трудом угадываешь слово. У всех разный почерк: встречается каллиграфический, видно, что писал офицер за столом в блиндаже, а есть размашистый, когда солдат подкладывал оборотную сторону полевой сумки. Военные цензоры вымарывали названия населенных пунктов, но и без этого ясно: речь идет о Новороссийске.

    "Здравствуйте, мама, бабушка и все знакомые. В первых строках моего письма сообщаю, что я жив, здоров, чего и вам желаю, - пишет 18-летний автоматчик 318-й строевой дивизии Валентин Демьяненко в сентябре 1943 года. - Сейчас сижу против больницы, там, где я лежал с поломанной ногой. Мама, ужасно смотреть на наш город - разбил гад все". Валентин погиб в боях при освобождении Крыма.

    От времени строчки, выведенные химическим карандашом или чернилами, кое-где выцвели, поэтому с трудом угадываешь слово

    "Пишу в надежде получить ответ хоть на это скромное "послание", - обращается к матери 19-летний сержант Олег Захарченко, автоматчик 255-й бригады морской пехоты. - Ради того, чтобы вы там не беспокоились за своего "блудного сына", заявляю (совершенно официально): "Живем, сухари жуем" (хлеба сегодня нет) и умирать отнюдь не думаем, невзирая на то, что "фриц бесится"?- стреляет из "Берты" и "Сопливых Гансов" (тяжелое орудие и шестиствольный миномет). Но, как говорят, "дуракам закон не писан". Пусть его перебесится. Наши "Катюши" и "Иваны Грозные" тоже иногда стреляют, и тогда нам нужно прятаться, ибо дома фрицев, взлетая в воздух, могут наделать нам беды, упав на нашей половине. Когда фрицу будет "Kaput", приедем в ... (вымаран цензурой - Ред.). Я покажу вам знаменитую Азовскую улицу, где сейчас коротаю свои боевые будни. Мы обойдем знаменитую... (вычеркнуто), за которую пролито много крови". Сержант Захарченко пал смертью храбрых 10 сентября 1943 года во время штурма города.

    "Вчера произошло то, за что в течение почти восьми месяцев переносили лишения. Новороссийск (вычеркнут цензурой) взят, - пишет Евгений Гончаров, старший лейтенант, начальник штаба 322-го батальона 255-й бригады мор-ской пехоты 18 сентября 1943 года. - Великий Сталин объявил в числе первых благодарность нашей части. Кроме того, мы удостоились присвоения звания "Новороссийской части". Сегодня уже второй день отдыхаем в городе. Я не представляю, как выглядит после второго освобождения Ростов, но здесь буквально нет ни одного дома, в котором можно жить. Жителей нет: ни одного человека, ни стариков, ни детей. Даже не видел ни одной собаки. Город мертв, но сейчас начинает оживать, пока за счет военных". Лейтенант Гончаров погиб в боях под Балаклавой 4 мая 1944 года.

    Фоном для экспонатов выставки, которая развернута в музее, послужили фотографии разрушенного города.

    - Почти все солдаты рассказывали о быте. Вот Антонина Бровко из 255-й бригады морской пехоты пишет, что спать приходится на земле, возможности искупаться нет. О таких вещах обычно не принято говорить, но именно эти ежедневные усилия составляли подвиг воинов, особенно девушек, - говорит Лариса Пусева. - У нас сохранились рисунки художника Леонида Сойфертиса, который был на Малой Земле, у него есть эскиз: в разрушенном доме стоит старый шкаф и сверху приладили емкость с воронкой. Наливали туда воду и вот так купались - спрятавшись в шкафу.

    Очень частый вопрос: где и как хоронили погибших? Учитывая скученность людей на плацдарме и скалистый грунт, это являлось серьезной проблемой не только с моральной, но и с санитарно-эпидемиологической стороны.

    - В Новороссийск два года назад приезжал из Москвы ветеран Великой Отечественной Артем Иванович Азиров. Ему больше 90 лет, но хорошо все помнит, - рассказывает научный сотрудник отдела истории ВОВ музея-заповедника Ирина Редькина. - Мы задавали ему разные вопросы, среди которых был и такой: "А как хоронили на Малой Земле?". Он ответил: "Никак не хоронили" и запнулся на полуслове, увидев наши округлившиеся глаза, а затем добавил: - В воронках, траншеях, оттаскивали и засыпали".

    ...В рамках акции "Героический десант" ко дню Победы на территории захоронения университета при поддержке властей города Новороссийска планируется открыть мемориальный комплекс "Аллея Победы" с мраморными плитами - на камне отобразят поименный список героев. Первые сто фамилий уже передали для работы в мастерскую в Москве.

    Пишите и звоните

    Если вы слышали или знаете о воевавшем на Малой Земле своем отце, деде или близком родственнике, просьба связаться с Центром патриотического воспитания ГМУ имени Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске по тел. 8 (8617) 76 78 84. Также можно обратиться в Краснодарский филиал "Российской газеты", расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 324а, 5-й этаж. Тел. 8 (861) 259-21-11.

    Поделиться