20.02.2020 03:05
    Поделиться

    Путин объяснил ротацию чиновников между Кремлем и кабмином

    Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС объяснил переход ряда сотрудников своей администрации в кабмин: логично поручить реализацию нацпроектов в правительстве тем, кто готовил их в Кремле. Потребовались люди с современной подготовкой. Кроме того, глава государства рассказал, почему не объявлял о планах сменить кабмин, и подчеркнул - у нового правительства времени на "раскачку" просто нет.

    Агентство начало публикацию трехчасовой беседы проекта "20 вопросов Владимиру Путину". Первая серия выйдет в 9:30 по московскому времени на сайте информационного ресурса.

    Прежний состав правительства сделал немало с точки зрения подготовки основного этапа реализации национальных проектов, оценил Владимир Путин. "Нужно было определить национальные цели развития. Это только на первый взгляд кажется, что так просто. На самом деле это большая работа", - заметил он. Потом предстояло отработать инструменты достижения национальных целей, и это кабмин тоже сделал.

    "Но у меня возникла внутренняя убежденность в том, что здесь по многим ключевым направлениям должны появиться люди с современной подготовкой и настроенностью на конечный результат по некоторым ключевым элементам развития", - сказал Путин. "Поэтому часть людей из администрации перешла в правительство для того, чтобы это делать там", - добавил он. Впрочем, в значительной степени костяк остался.

    Времени на "раскачку" у кабмина не будет. "Это все люди грамотные, они все в материале, в теме. Многие из них, так или иначе, готовили национальные проекты и работали над целями национального развития, они полностью в материале. Там не может быть никакого люфта и никакого времени на "раскачку"", - заявил Путин.

    На вопрос о том, меняется ли что-то от таких перестановок, глава государства заверил, что да, меняется, и в такой ротации нет ничего необычного или неожиданного.

    Напомним, в частности, из Кремля в кабмин перешел Андрей Белоусов, заняв пост первого вице-премьера. Из правительства на должность замглавы администрации президента пришел Дмитрий Козак.

    Владимир Путин также пояснил, почему не объявлял о планах: "Стоило мне сказать, что планирую завтра поменять правительство, послезавтра вся работа будет прекращена. Как у нас говорили, шило в стенку - и на боковую".

    Поделиться