20.02.2020 02:54
    Поделиться

    Путин рассказал об отношениях с Медведевым

    "Тандем" с Дмитрием Медведевым не распался, заявил президент Владимир Путин в интервью ТАСС. Глава государства заметил, что отношения у них дружеские, а секретов друг от друга нет. Поэтому, конечно, Медведев был в курсе планов отставки кабмина. Агентство начало публикацию трехчасовой беседы проекта "20 вопросов Владимиру Путину". Первая серия выйдет в 09.30 по московскому времени на сайте https://putin.tass.ru/.
    Дмитрий Астахов/РИА Новости

    "Тандем" с Медведевым сохранился. "Да ничего не распалось. Мы как работали, так и работаем с Дмитрием Анатольевичем. Он поменял направление своей деятельности. Это правда, это тоже естественно", - заметил Владимир Путин.

    Глава государства не считает, что должность зампредседателя СБ РФ была введена в спешном порядке. "Приняли закон... Ничего в этом необычного нет", - заметил он. "Ощущение" поспешности - "совсем не одно и то же, что реальная жизнь", ответил президент на реплику журналиста Андрея Ванденко.

    При этом должность заместителя председателя Совета безопасности, которую занимает Медведев, - не пост вице-президента. На вопрос, равны ли эти должности по статусу, Путин ответил отрицательно и объяснил, что вице-президент заменяет президента "во всей совокупности его прав и обязанностей". "Мы ввели должность заместителя председателя Совета безопасности. Президент - председатель Совета безопасности. Вот по этой линии работы у меня появился заместитель", - уточнил он.

    "У нас отношения с Дмитрием Анатольевичем очень открытые, товарищеские, дружеские много лет. У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это обсуждали... В курсе был того, что происходит", - сказал про планы отставки кабмина Путин. И это не было спецоперацией. Впрочем, говорить о том, кто, кроме него и Медведева, был в курсе этого, не стал.

    И никакой поспешности. Тянуть не было смысла. "Разве лучше было бы отправить правительство в отставку, а потом полгода его формировать? Вы представляете, что начнется в стране?" - задал риторический вопрос президент. Такого во власти не должно быть: следует заранее все спокойно подготовить, продумать, а потом уже принимать и реализовать решение, "не рассусоливать". "Россия не такая страна, которая может, как Бельгия, оставаться без правительства целый год", - заметил Путин.

    Поделиться