26.02.2020 13:32
    Поделиться

    "Гравити Фолз" назвали палиндромом Ветхого Завета

    Разработанный группой сибирский ученых искусственный интеллект установил, что сюжет популярного мультипликационного сериала "Гравити Фолз" является палиндромом Ветхого Завета.
    www.kinopoisk.ru

    Необыкновенные приключения двух близнецов Стенли и Стенфорда оказались рассказанной наоборот историей Каина и Авеля.

    - В "Гравити Фолз" основной сюжет развивается вокруг братьев-близнецов Стенли и Стенфорда Пайнс, - рассказал "РГ" один из авторов разработки, ученый Евгений Гарин. - Стенли подводит своего брата Стенфорда, в результате отец изгоняет его из дома. Позже Стенли находит брата, "убивает", отправляя в другое измерение, после чего берет его имя и выдает себя за него. Еще позже Стенли возвращает брата назад и это приводит Мир к концу света.

    История Каина и Авеля в четвертой главе Бытия развивается в обратном порядке. Авель выкупает у Каина первородство, то есть фактически меняется с ним местами. Затем Каин убивает Авеля и отправляется в изгнание.

    По словам ученых, авторы современных произведений нередко прибегают к различным уловкам, чтобы скрыть копирование сюжета. Например, могут полностью поменять пол всех персонажей, как это произошло с Золушкой Шарля Перро, превратившейся в Гарри Поттера.

    - Тяжелее всего распознавать копирования сюжета в тех случаях, когда плагиатор изменяет сюжет, используя… математические методы! Например, в тех случаях, когда плагиатор переставляет сюжетные сцены местами, создавая анаграмму к первоисточнику, либо расставляет сюжетные сцены в обратном порядке - создавая палиндром, - говорит Евгений Гарин. - Но теперь томский Искусственный интеллект научился выявлять анаграммы и палиндромы сюжетов.

    Как уже сообщала "РГ", сибирские ученые разработали данную программу для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патентах. Однако в ходе экспериментов с аппаратно-программным комплексом изобретатели выявили плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой художественной литературы и кинематографии.

    Поделиться