29.02.2020 20:46
    Поделиться

    Яхта "Сибирь" попала в беду в самом опасном в мире проливе Дрейка

    Омский яхтклуб

    Омский губернатор Александр Бурков обратился за помощью в Минприроды РФ и просит спасти яхту "Сибирь" и ее экипаж.

    У совершающей кругосветное плавание яхты возникла неисправность двигательной установки. Судно и экипаж в настоящее время находятся в непредсказуемом и крайне опасном проливе Дрейка. Починить установку на месте не представляется возможным.

    - Технические неисправности ставят под угрозу выполнение задач кругосветной экспедиции и жизни ее участников, - сообщает правительство Омской области.

    Единственный выход из ситуации - погрузка яхты на научно-исследовательское судно "Академик Трешников", которое должно зайти на станцию Беллинсгаузен в начале марта. Глава региона Александр Бурков попросил министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина об экстренной помощи для спасения экипажа яхты "Сибирь".

    Кобылкин пообещал проработать этот вопрос. Возможно, яхту и омичей примут на борт "Академика Трешникова" и доставят в ближайший порт.

    Несколько дней назад омские яхтсмены выполнили главный план экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. И водрузили на станции Беллинсгаузен флаги России и "Российской газеты".

    "Сибирь" собиралась отправиться дальше после того, как в проливе стихнет шторм. Яхта должна была взять курс на Северный полюс по Тихому океану вдоль двух Америк. На родину омичи планировали вернуться только в октябре

    Поделиться