01.03.2020 17:23
    Поделиться

    Лавров призвал Турцию разрешить ситуацию с журналистами Sputnik

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу подчеркнул необходимость скорейшего разрешения ситуации вокруг журналистов и сотрудников информационного агентства Sputnik в Анкаре и обеспечения их безопасности. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    В сообщении говорится, что главы внешнеполитических ведомств двух стран высказались в пользу принятия мер по созданию благоприятной атмосферы, способствующей результативности диалога по выполнению договоренностей в поддержку сирийского урегулирования и по другим вопросам повестки дня российско-турецких отношений.

    Также отмечается, что главы внешнеполитических ведомств обсудили подготовку к предстоящей встрече президентов России и Турции.

    До этого был опубликован комментарий департамента информации и печати МИД, в котором нападение на сотрудников турецкого бюро Sputnik и их задержание названы грубейшим нарушением прав журналистов.

    Ранее сообщалось, что 29 февраля неизвестные ворвались в квартиры, где проживали представители "Sputnik Турция" в Анкаре. Они выкрикивали антироссийские лозунги и обвиняли сотрудников СМИ в предательстве родины.

    Поделиться