12.03.2020 17:35
    Поделиться

    Цена нефти Brent опустилась ниже 33 долларов за баррель

    Нефтяные котировки в четверг днем продолжают снижение. Цена барреля сорта Brent опустилась ниже отметки в 33 доллара. Нефть WTI подешевела до 30,02 доллара за баррель.
    EPA/Alejandro Ernesto

    По словам Артема Деева, руководителя аналитического департамента AMarkets, нефть, фактически, оказалась между молотом и наковальней, а именно в условиях значительного падения спроса из-за вспышки коронавируса, а также роста предложения после распада альянса энергетического пакта.

    Национальная нефтяная компания Объединенных Арабских Эмиратов заявила в среду, что следом за Россией и Саудовской Аравией готова увеличить поставки нефти примерно на один млн баррелей в день.

    Дополнительное давление на нефть оказывают данные от Управления по энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США и Американского института нефти (API): по данным EIA, нефтяные запасы выросли на 7,6 млн баррелей, а по данным API - на 6,4 млн баррелей.

    Помимо этого, на котировки нефти продолжают давить опасения за перспективы мирового экономического роста. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в среду заявил, что распространение коронавируса достигло масштабов глобальной пандемии.

    События на нефтяном рынке, которые могут привести к масштабному перепроизводству сырья из-за разлада в ОПЕК+, являются дополнительным триггером для продаж на рынке акций РФ. Бумаги нефтегазового сектора - в числе главных пострадавших, отмечает Сергей Дейнека, финансовый аналитик "БКС Премьер".

    По его прогнозам, негативные настроения сохранятся до конца торговой сессии. Индекс Мосбиржи может завершить день в пределах 2330-2410 пунктов.

    Поделиться