12.03.2020 22:22
    Поделиться

    Заболевший коронавирусом житель Кубани побывал в Италии

    Стали известны подробности инцидента с первым заболевшим коронавирусом жителем края. По сообщению Минздрава Кубани, он совсем недавно вернулся из Италии.

    "В Краснодарском крае есть пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус, - сообщили в ведомстве. - Житель Кубани был в очаге инфекции, в Вероне, Итальянской Республике. По возвращении 5 марта почувствовал себя плохо, обратился к медикам. Поскольку пациент ранее находился в очаге заражения, краевые медики оперативно среагировали и сразу поместили его в медицинское учреждение, изолировали в отдельном стерильном боксе. Были взяты все необходимые анализы. Сегодня диагноз подтвержден. Состояние пациента стабильное".

    В Минздраве края добавили, что уже установлены все люди, которые могли контактировать с заболевшим мужчиной. Они находятся под наблюдением специалистов.

    Напомним, что на сегодняшний день известно, что инкубационный период коронавируса составляет до трех недель. В течение этого времени он может себя никак не проявлять, а человек не будет чувствовать никаких симптомов.

    В Италии, где находился заболевший мужчина, по данным из разных источников, ежедневно регистрируют до тысячи заболевших коронавирусом.

    В краевом Управлении Роспотребнадзора сообщили, что завтра, 13 марта, ведомство проведет специальный брифинг, посвященный ситуации в крае с заболеванием коронавирусом. На нем будет сообщена дополнительная информация, касающаяся состояния этого пациента, который находится на лечении в краснодарской инфекционной больнице.

    На данный момент в России, по официальным данным, 34 человека уже заболело коронавирусом.

    Кстати

    В администрации Краснодарского края создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. По информации пресс-службы главы региона, штаб работает в круглосуточном режиме, проведена подготовка на случай ухудшения эпидемиологической обстановки на Кубани.

    Поделиться