17.03.2020 17:35
    Поделиться

    Режим повышенной готовности объявили в Астраханской области

    Максим Коротченко/РГ

    17 марта губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился к жителям области с объявлением о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с опасностью распространения коронавируса.

    "Полностью мобилизованы система здравоохранения и чрезвычайные службы. Создаем запас медикаментов и продовольствия. Мобилизуем материальные и человеческие ресурсы, - написал Бабушкин в обращении.

    Глава региона сообщил о строгой ответственности за нарушение запрета о проведении мероприятий даже с небольшим количеством участников.

    Он напомнил, что в группе риска пожилые люди и предложил астраханцам проявить солидарность и избавить возрастных родственников, знакомых и соседей от посещения магазинов и центров услуг.

    Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Носкова сообщила "РГ", что в регионе в настоящее время не выявлено случаев коронавирусной инфекции.

    - Мы проводим исследование на коронавирус у лиц, которые прибыли из неблагополучных стран и имеют симптомы ОРВИ, - сказала Людмила Носкова, - исследования проходят здесь в Астрахани, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по тест-системам из "Вектора". Кроме того, на коронавирус берут анализы у всех заболевших пневмонией вне зависимости от этимологии. Все результаты отрицательные.

    На сегодняшний момент под медицинским наблюдением находится 421 человек, из них 340 граждан России, вернувшихся из-за границы, 80 граждан Ирана и один гражданин Италии.

    Поделиться