17.03.2020 16:48
    Поделиться

    В Севастополе ввели режим повышенной готовности

    В Севастополе объявлен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, все мероприятия численностью более 50 человек отменяются. Об этом сегодня после заседания городской комиссии по ЧС рассказал врио губернатора Михаил Развожаев.

    - Режим повышенной готовности позволяет нам использовать средства резервного фонда для принятия дополнительных мер по противодействию коронавирусу, - сообщил Развожаев.

    Начиная с 22 часов 17 марта в Севастополе отменяются любые мероприятия с участием более 50 человек: спектакли, концерты, кинопоказы. Также принято решение отменить концерт в честь воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, который должен был состояться 18 марта на площади Нахимова.

    - На концерте ожидалось более 15 тысяч человек, было бы неправильно подвергать людей такой опасности, - объяснил Развожаев.

    Детские сады, кружки и секции дополнительного образования в Севастополе продолжат работать, но персонал обязан усиленно проводить дезинфекцию помещений. В детские сады на время каникул в школах также дополнительно переведут школьных медсестер.

    Кроме того, решено усилить поликлиники участковыми врачами, а также дополнительно обеспечить их транспортом. Если машин не будет хватать, то город заключит контракты с владельцами такси, рассказал Развожаев.

    Людям старшего поколения, которые более всех подвержены коронавирусной инфекции, рекомендовано оставаться дома.

    - Через социальные службы передадим рекомендации пожилым людям, - говорит врио губернатора. - Молодые люди из волонтерских организаций будут им помогать: доставлять домой продукты, выносить мусор, чтобы они не посещали массовые места.

    Глава города также отметил, что рынки и магазины не закрываются, а запаса продовольствия в городе хватит на три-шесть месяцев.

    - Люди стали активно скупать товары первой необходимости. Продавцы не успевают выставлять товар на полки. Но никакого дефицита в Севастополе нет, - подчеркнул врио губернатора.

    По его словам, хотя в Севастополе до настоящего времени не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом, в городе решили усилить защитные меры, поскольку заболевание уже распространилось на 25 регионов России.

    Ранее режим повышенной опасности введен и в Республике Крым.

    Поделиться