25.03.2020 17:53
    Поделиться

    Депутаты оперативно обеспечат реализацию инициатив президента из обращения

    Фракция "Единая Россия" в Госдуме оперативно обеспечит законодательное оформление и реализацию мер, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным в обращении к гражданам. Об этом заявил руководитель фракции Сергей Неверов.

    - Меры, которые обозначил в своем обращении президент, помогут смягчить последствия пандемии для российской экономики и граждан, - сказал он журналистам.

    Глава государства в своем обращении к предложил ряд мер - как экономических, так и социальных. Они призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии коронавируса.

    Владимир Путин, в частности, предложил установить автоматическое продление на 6 месяцев всех социальных пособий и льгот без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Семьи, имеющие право на маткапитал, дополнительно получат 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет в ближайшие 3 месяца.

    Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно будут осуществлены раньше обычного - уже в апреле.

    Также правительству поручено форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи, имеющие право на выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне.

    Президент озвучил меры поддержки тех, кто оказался на больничном или потерял работу, он предложил установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Также Владимир Путин предложил увеличить до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей, выплаты по пособию по безработице.

    Среди предложений также - ввести каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам и предусмотреть ряд мер поддержки малого и среднего бизнеса.

    Поделиться