27.03.2020 08:57
    Поделиться

    Власти Венеции из-за коронавируса отложили введение налога на туризм

    Из-за COVID-19 власти Венеции приняли решение отсрочить на год введение налога для туристов, намеченное на первое июля текущего года.

    Напомним, что Венеция в последние годы страдает от толп посетителей, приезжающих на один день на огромных круизных лайнерах. По оценкам экспертов, ежегодно город принимает от 22 до 27 миллионов гостей. В высокий сезон мегаполис, входящий в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, наводняют толпы туристов, которые не ночуют в гостиницах, ничего не покупают, но зато оставляют после себя горы мусора.

    Из-за этого властям приходилось устанавливать лимит на посещения достопримечательностей. Например, на знаменитую площадь Сан-Марко могли войти не более 65 тысяч человек в день. И новый налог должен был приносить городскому бюджету 40-50 миллионов евро в год, которые предназначались бы на уборку и достойное содержание венецианских церквей, палаццо, пьяцелл, мостиков и каналов.

    Предполагалось, что посещение Венеции, а также островов венецианской лагуны, таких как Мурано или Бурано, в высокий сезон обойдется путешественникам в восемь евро, а в остальное время - три евро с человека.

    В особых случаях, например, во время знаменитого венецианского карнавала, всем гостям города, кроме жителей области Венето, пришлось бы заплатить 10 евро. Причем, этот налог должны были платить все туристы - и прибывающие в город на круизных судах, и те, кого доставили автобусы, водные такси, пассажирские катера вапоретто, поезда и самолеты.

    Первоначально распоряжение относительно специального туристического сбора должно было вступить в силу с начала текущего года. Позже городские власти решили перенести срок введения сбора на 1 июля текущего года.

    Однако из-за пандемии коронавируса Венеция опустела до такой степени, что обычно мутная из-за постоянного движения катеров, водных такси и гондол вода в каналах стала прозрачной. И хотя это не может не радовать жителей города, все же они понимают, что он живет, прежде всего, за счет доходов от туризма. Так что после эпидемии Covid-19 нужно будет прилагать усилия не к тому, чтобы сократить количество гостей, а, наоборот, чтобы привлечь их в город.

    "Мы отдаем себе отчет в том, какую роль играет туризм. Нам нужно готовиться к послекризисным временам", - прокомментировал свое решение об очередной отсрочке налога мэр Венеции Луиджи Брунаро. Однако он не отказался от этого плана на будущее. "Идея ограничить наплыв туристов все еще актуальна. Тем более после того, как мы увидели, как в эти дни изменилась прозрачность воды в каналах", - заверил журналистов Брунаро.

    Поделиться