28.03.2020 05:47
    Поделиться

    Трамп пообещал поделиться с другими странами аппаратами ИВЛ

    REUTERS

    Президент США Дональд Трамп сообщил, что в США за три месяца выпустят около 100 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые необходимы для спасения жизней пациентов, у которых из-за коронавируса COVID-19 начался отек легких. Часть оборудования передадут другим странам.

    "Италия нуждается в таких аппаратах. Испании и Германии они тоже нужны. Мы сделаем очень много аппаратов и обеспечим свои нужды, но мы также будем помогать и другим странам", - подчеркнул американский лидер.

    Ранее глава Белого дома обязал компанию General Motors переключиться на выпуск аппаратов ИВЛ. Трамп апеллирует к закону об оборонном производстве от 1951 года. В нем зафиксированы "расширенные полномочия властей над частными секторами экономики для выпуска товаров, необходимых для национальной обороны".

    Добавим, что в США число заболевших коронавирусом превысило 100 тысяч человек. Скончались 1544 человека, больше всего - в Нью-Йорке (366 человек). Городу "Большого яблока" не хватает элементарного медицинского оборудования, масок и халатов.

    Поделиться