31.03.2020 10:59
    Поделиться

    Медики предупредили об опасной ошибке при диагностике коронавируса

    Ученые опровергли распространенное с начала вспышки мнение о том, что человек, имеющий одно из привычных респираторных заболеваний, не подвержен заражению COVID-19.

    По данным медиков из Стэнфордского университета, среди обследованных были зарегистрированы случаи коинфекции - инфицирование несколькими видами.

    Результаты были получены после анализа данных 562 пациентов, прошедших тестирование на COVID-19. 517 из них были проверены на наличие респираторных вирусов, риновирусов, аденовирусов, гриппов А и В, а также нескольких типов пневмонии. У каждого пятого пациента обнаружилось сочетание одного из этих заболеваний с новым коронавирусом.

    Как сообщил автор исследования профессор Ян Браун, отсутствие сведений о вероятности коинфекции приводит к постановке ошибочного диагноза, что в свою очередь, как минимум в США, способствует распространению заражения.

    - Больницы не имеют неограниченного доступа к тестированию на новый коронавирус. В некоторых случаях пациент с респираторными симптомами может быть сначала проверен на наличие вируса, не связанного с COVID. Если есть диагноз гриппа или другого респираторного вируса, больница может выписать пациента без проведения теста COVID, заключив, что причиной симптомов является альтернативный диагноз. И это опасно, - заявил доктор.

    Напомним, по последним данным, число заразившихся новым типом коронавируса в мире достигло 768 228 человек. Соединенные Штаты являются одним из лидеров по количеству инфицированных. В России COVID-19 подтвержден у 1836 человек в 71 регионе. В 26 регионах страны введен режим самоизоляции граждан.

    Поделиться