03.04.2020 20:35
    Поделиться

    Указ главы Чеченской Республики от 3 апреля 2020 года № 73 "О внесении изменений в указ Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года № 66"

    Указ главы Чеченской Республики от 3 апреля 2020 года № 73 "О внесении изменений в указ Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года № 66"
    Дата подписания: 03.04.2020Опубликован: 03.04.2020
    Вступает в силу: 03.04.2020

    В связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в соответствии со статьей 69 Конституции Чеченской Республики постановляю:

    1. Внести в указ Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года № 66 "О неотложных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Чеченской Республики" (в редакции указа Главы Чеченской Республики от 1 апреля 2020 года № 67) изменение, изложив его в следующей редакции:

    "О неотложных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Чеченской Республики

    В связи с угрозой распространения на территории Чеченской Республики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации на территории Чеченской Республики, в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" постановляю:

    1. Обязать:

    1.1. Граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран и субъектов Российской Федерации, на которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (далее - COVID-2019):

    а) при возвращении на территорию Чеченской Республики сообщать о своем месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на "горячую линию" Министерства здравоохранения Чеченской Республики по телефону: 8 (963) 597-62-48 и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике по телефонам: 8 (989) 916-72-34, 8 (938) 989-07-58;

    б) при выявлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и немедленно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи COVID-2019, для оформления листов нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

    в) соблюдать постановления (предписания) специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

    1.2. Граждан, совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-2019:

    а) обеспечить полную самоизоляцию на дому на срок 14 дней (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест);

    б) при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться в поликлинику по месту прикрепления за медицинской помощью на дому без посещения медицинской организации.

    2. Временно приостановить:

    2.1. Проведение на территории Чеченской Республики досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

    2.2. Посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, и оказания соответствующих услуг, в том числе кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

    2.3. Проведение досуговых мероприятий, в том числе работу кружков и секций, в центрах социального обслуживания населения.

    2.4. До 1 мая 2020 года включительно посещение обучающимися организаций, предоставляющих общее, среднее профессиональное, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку.

    2.5. С 28 марта по 30 апреля 2020 года включительно:

    а) работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов (данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций);

    б) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, а также специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов);

    в) деятельность торгово-развлекательных и торговых центров, за исключением мест розничной торговли продовольственными товарами и (или) непродовольственными товарами первой необходимости;

    г) деятельность кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;

    д) работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

    2.6. С 28 марта по 1 июня 2020 года:

    а) бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах,

    расположенных в курортах регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках;

    б) деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения;

    в) бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, отелях и иных средствах размещения, в которых предоставляются гостиничные услуги;

    г) туроператорскую и турагентскую деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Чеченской Республики.

    2.7. Предоставление государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Чеченской Республики, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанных центров при условии обеспечения предварительной записи граждан.

    2.8. Оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

    3. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Чеченской Республики:

    3.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

    3.2. Оказывать работникам, для которых установлен режим выходных дней, содействие в обеспечении соблюдения режима полной самоизоляции на дому, принять необходимые меры по соблюдению ими режима полной самоизоляции.

    3.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего COVID-2019 в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

    3.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-2019.

    3.5. Организовать пребывание на рабочих (служебных) местах минимального количества сотрудников, достаточных для обеспечения функционирования соответствующих организаций, в том числе органов государственной власти, обеспечивать их нахождение на рабочих (служебных) местах и исключать их передвижение в населенных пунктах, не вызванное служебной необходимостью исполнения задач и функций соответствующих органов и организаций.

    4. Руководителям организаций с круглосуточным пребыванием граждан принять внутренний распорядительный акт о порядке организации работы в них в условиях действия ограничительных мероприятий.

    5. Обязать граждан:

    5.1 Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

    5.2 Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

    а) следования государственных гражданских служащих, муниципальных служащих к месту исполнения служебных обязанностей в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления при наличии служебного удостоверения;

    б) обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

    в) следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, лекарственных средств, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

    Следование к отдаленным от места жительства (пребывания) местам приобретения товаров, работ, услуг в пределах населенного пункта, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, осуществляется только на личных автомобилях или такси;

    г) следования к месту (от места) работы граждан в организациях, указанных в пунктах 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", и в АО "Почта России";

    д) следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом;

    е) осуществления гражданами деятельности, связанной с передвижением по территории Чеченской Республики, если такое передвижение непосредственно связано с работой граждан в организациях, указанных в пунктах 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";

    ж) осуществления деятельности по оказанию гражданам и организациям транспортных услуг, транспортно-логистических услуг, транспортно-экспедиционных услуг по доставке грузов и багажа;

    з) перевозки и доставки в торговые и аптечные организации собственным автотранспортом продовольственных товаров, других товаров первой необходимости, лекарственных средств и сопутствующих товаров;

    и) перевозки материально-технических ресурсов в составе сформированных воинских и полицейских колонн силами и средствами подразделений ОГВ(с);

    к) перевозки сельскохозяйственными товаропроизводителями семенных материалов, средств химической защиты (обработки) почв и растений, сельскохозяйственной техники и других ресурсов для производства сельскохозяйственных работ, выполнения полевых, агротехнических и других работ.

    5.3. Старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, соблюдать режим полной самоизоляции.

    Режим полной самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

    Режим полной самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения.

    6. Ввести на территории Чеченской Республики с 3 по 30 апреля 2020 года режим "Стоп движение", предусматривающий запрет на передвижение транспортных средств и пешеходов по территории Чеченской Республики с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут.

    7. Ограничения на передвижение, установленные настоящим указом, не распространяются на сотрудников служб и органов, обеспечивающих реализацию мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, а также соблюдение режима "Стоп движение", работников и транспортных средств службы скорой медицинской помощи, экстренных аварийных и спасательных служб, других органов и организаций, определенных решением Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республики, утвержденного указом Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года № 65 "Об утверждении состава оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республики", и на граждан, имеющих специальные пропуска, выданные указанным штабом в установленном им порядке и форме.

    8. Главам администраций муниципальных образований обеспечивать в установленном порядке дезинфекцию тротуаров, мест перехода граждан на улицах, других общественных пространств и составных частей населенных пунктов, предназначенных для пребывания людей, а также подъездов многоквартирных домов.

    9. Собственникам (владельцам) объектов, на которых осуществляется непрерывное функционирование органов и организаций, периодически осуществлять непосредственно или обеспечивать с привлечением специализированных организаций проведение дезинфекции соответствующих зданий (помещений), объектов и транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, а также непосредственно прилегающих к зданиям и стационарным объектам территорий.

    10. Министерству финансов Чеченской Республики в установленном порядке обеспечить финансирование органов исполнительной власти на осуществление предусмотренных настоящим указом мероприятий.

    11. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой.".

    2. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

    Р.А.Кадыров



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться