06.04.2020 19:45
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в России и в мире 6 апреля

    AP
    17:55

    Из аппаратов ИВЛ вычли налоги

    Освободить импортеров аппаратов для ИВЛ и тест-систем на коронавирус решило правительство России. Такие же льготы будут применяться и для медицинских масок, перчаток, бахил, термометров, защитных костюмов для медиков. Эти меры поддержки коснутся всех поставок, совершенных после 16 марта.

    17:30

    Вернуть невозвратное

    Срок возврата железнодорожных билетов по "невозвратным" тарифам без штрафных санкций продлен до 1 июня. О таком решении объявило ОАО "РЖД". Ранее был установлен срок до 10 апреля, но из-за пандемии COVID-19 и падения спроса на поездки он был продлен. Кроме того, пассажиры, оказавшиеся на карантине, теперь смогут вернуть полную стоимость любых билетов, предъявив кассиру медицинскую справку.

    16:22

    Добраться самолетом и поездом

    Рейсом "Белавиа" из Индии прилетели 42 россиянина, ожидавших возвращения на родину. Самолет приземлился в Минске, после чего группу наших туристов посадили в отдельный вагон последнего перед временным прекращением курсирования поезда Калининград - Москва и отправили домой.

    15:24

    Конференция МОТ перенесена

    Ежегодная конференция Международной организации труда перенесена из-за пандемии коронавируса. Мероприятие должно было начаться в Женеве 25 мая, теперь же оно состоится на год позже. При этом в организации подчеркивают, что все ее офисы продолжают работать. Административный совет МОТ объяснил свое решение заботой о здоровье и благополучии делегатов и персонала.

    15:21

    Уксус стал проверкой на COVID-19

    Военные США начали применять для выявления заболевших коронавирусом яблочный уксус. Считается, что отсутствие обоняния у человека может быть достаточно верным признаком этого заболевания. Тех, кто не смог распознать запах, отправляют на более глубокое обследование.

    15:09

    Тесты уехали в Приднестровье

    Пять тысяч высококачественных тест-систем для проведения анализа на коронавирус прибыли из России в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи. До сих пор местные медики отправляли анализы потенциально инфицированных COVID-19 в Кишинев, теперь смогут выполнять их самостоятельно.

    13:36

    Диспансеризации отменены

    Российские врачи не будут проводить плановые диспансеризации до конца года. Постановление об этом приняло правительство страны. Главная цель - снизить риск контакта здоровых людей с больными коронавирусом. При этом лабораторные и другие исследования, а также плановые госпитализации по-прежнему будут проводить по направлениям врачей.

    09:12

    Снят карантин на острове Пасхи

    Власти Чили смягчили ограничения, введенные из-за коронавируса на самом дальнем обитаемом участке суши - острове Пасхи. Теперь там, как и на всей территории страны, действует комендантский час - с 22.00 до 5.00. Ранее ограничения начинались в 14.00. Они были введены после выявления на острове первого заболевшего COVID-19.

    09:00

    Первая пара онлайн

    Столичные вузы возобновили занятия в онлайн-режиме. На предыдущей неделе у студентов согласно приказу министра образования и науки Валерия Фалькова были внеплановые каникулы, теперь же лекции и семинары возобновились. Естественно, в дистанционном режиме. Одновременно возобновились занятия и в школах. Большинство преподавателей использовали каникулы для методических разработок проведения занятий в виртуальной реальности и теперь реализуют свои наработки с учениками.

    Партнеры "Российской газеты"

    "Призыв" спасет от скуки

    Наши партнеры из подмосковного города Домодедова - редакция газеты "Призыв" - задумали интересную и важную акцию. Они организуют доставку книг, журналов и других изданий пожилым людям, остающимся в самоизоляции, чтобы тем было не так скучно укрываться дома от коронавируса. Добровольцы выполнят заявки, соблюдая все меры предосторожности. Чтобы заказать себе чтиво, достаточно позвонить по телефону редакции: 8 (926) 205-00-41 и сообщить о своих пожеланиях.

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России подтверждено 954 новых случая коронавирусной инфекции в 49 регионах, сообщил Роспотребнадзор. Таким образом, по ситуации на понедельник в России было зарегистрировано 6343 случая заражения коронавирусом в 80 регионах. Больше всего заболевших за сутки в Москве - 591 человек. Российские лаборатории за все время с начала пандемии выполнили 758 тыс. исследований для обнаружения коронавируса. За тот же период в мире COVID-19 обнаружен у 1,27 млн человек.

    Поделиться